Научные наборы экспериментов WOW! HOW?: соединяя науку и... детектив!

    В последнее время научные наборы набирают популярность: устроить настоящую лабораторию на дому или своими руками создать какой-то механизм — ну разве не отличная идея? 

    img

    Но требования современных детей идут дальше: просто наблюдать за течением опытов с выдержкой учёного может не каждый. Как заинтересовать ребёнка таким видом досуга? У создателей научных шоу и наборов экспериментов для детей WOW! HOW? есть несколько идей. 

    Выбирайте интересующую ребёнка тему 

    А лучше предоставьте выбор ему самому: поверьте, порой не так важна суть — важен контекст и атмосфера. Наша цель (особенно если это первый набор) — показать, что научное не всегда скучное, а интересное ребёнку тоже может быть обучающим и полезным. Даже если это коробка со слаймами — особенно она. Вы ведь помните, что науку всегда двигал интерес и только потом — необходимость.

    …и подавайте её под новым углом

    В наборах WOW! HOW! часто сочетаются несколько тем — и очень неожиданным образом. Например, «Космический набор» расскажет о строении грунтов разных небесных тел и в то же время познакомит с особенностями разных химических элементов. А в «Лаборатории чудес» параллельно с наблюдениями за химическими реакциями можно узнать об особенностях зрения живых существ, цвете и свете. Покажите ребёнку, как сильно всё взаимосвязано в этом мире, и не только здесь — в коробочке опытов — так работает и в реальной жизни.

    Отдайте предпочтение оригинальному формату…

    В более младшем возрасте может быть вполне достаточно самостоятельно собранной катушки Тесла или вручную замешанного слайма. Ребят постарше увлечь уже сложнее, тем более если темы как-то связаны со школьной программой. Попробуйте детектив — и задачи с поиском неизвестного приобретут другое звучание. И в «Космическом наборе», и в «Лаборатории чудес» предстоит определить неизвестные компоненты и восстановить «картину химических событий» — и это действительно захватывающее научное приключение.
    …и не забывайте о классическом научном наполнении

    Наборы ориентированы на детей, поэтому крайне важно быть уверенным в его безопасности — об этом должен позаботится производитель. Проверьте, что в составе есть всё необходимое: перчатки, пластиковая посуда (например, мерный стакан), качественные лабораторные инструменты — пипетки, пробирки или эппендорфы. Всё это должно быть не подобием настоящего, а действительно надежным. Наука — это весело, но и по-прежнему серьёзно, а не игрушечно.
    Не останавливайтесь на достигнутом!

    Когда все составляющие хорошего научного набора: интересная тема, оригинальная игровая подача, качество материалов — сходятся, обычно останавливаться не хочется. Посмотрите и другие варианты экспериментов: 

    Компания WOW! HOW? не только создаёт самые разнообразные научные наборы, но и проводит зрелищные научные шоу для детей и целые научные фестивали. Они устраивают грандиозные эксперименты на сцене, а значит, можно быть уверенным, что и домашние опыты проверяют профессионалы — всё точно получится!