Натуральная кожа или искусственная — что выбрать для ребёнка?

    Сегодняшний рынок детской обуви переполнен предложениями яркой, модной и недорогой обуви из искусственной кожи, с красивым названием эко-кожа. Приставка «эко» ассоциируется у нас с безопасностью и бережным отношением к природе. Но так ли всё экологично, как кажется на первый взгляд?! Разберёмся.

    обувь

    В большинстве случаев для производства эко-кожи используется поливинилхлорид. Производство данного материала по токсичности можно сравнить разве что с нефтепереработкой! Кроме этого, в процессе производства выделяются диоксины, которые относятся к одним из самых ядовитых соединений на планете. Накопление их в организме человека приводит к ряду заболеваний, в том числе к раку!

    Также стоит задуматься о переработке отслуживших свой срок вещей. Натуральная кожа разлагается естественным путём без особого вреда для природы и может быть переработана. Что касается эко-кожи — при её разложении выделяется вещества фталаты. Они проникают в почву, в грунтовые воды, и далее попадают в пищу и в организм человека, вызывая различные заболевания эндокринной системы.

    Важно также отметить, что натуральная кожа производится в основном из видов животных, которые выращиваются для мяса. Многие известные бренды отказались от натуральной кожи редких и экзотичных животных, тем самым проявив свою экологичность.

    Натуральная кожа, при условии правильного ухода, прослужит вам гораздо дольше. Таким образом, вы будете покупать новую пару реже и потреблять более осознанно.

    обувь

    Для здоровья ребёнка у обуви из натуральной кожи нет конкурентов. Разберём её достоинства:

    • высокая прочность;
    • сохраняет тепло в холод;
    • дышащие свойства кожи актуальны в жару;
    • не боится резких перепадов температуры;
    • подстраивается под форму ноги;
    • внешняя красота.

    Среди производителей, которые изготавливают обувь из натуральной кожи, стоит обратить внимание на бренд IRIDIS. У них представлен широкий ассортимент обуви с 31 по 40 размер. 

    обувь

    Таким образом, делаем вывод — «не всё то золото, что блестит»! И не всё безопасно, что «эко». Поэтому стоит внимательно разобраться, из каких материалов сделана обувь, особенно если от этого зависит здоровье наших детей!