Натуральная и прессованная кожа: как отличить?

    Что такое прессованная кожа?

    Прессованная кожа — это не кожа, а кожзам!Как его делают?Смешивают обрезки кожи, опилки, стружки и пыль, подвергают всё это специальными химическому воздействию различными составами и склеивают полученную массу под прессом и под воздействием определённой температуры.

    Прежде всего, людям, далеким от понимания специфики создания кожаных изделий нужно уяснить один важный момент – как бы не назывался и не производился вариант козжаменителя, по качеству он никогда не сравнится с природным материалом.

    Сегодня многие думают, что изделия из экокожи или прессованной кожи производятся из натурального продукта, просто применяются при этом особые технологии. На самом деле все совсем не так!Производство прессованной кожи:

    Как уже отметили выше, компоненты «прессованной кожи», - это обрезки и лоскутки, стружка, кожевенная пыль и другие отходы, остающиеся после выработки и раскроя натуральной кожи и даже вторичные отходы самой «прессованной» кожи.На грануляторе все эти отходы от натуральной шкуры рубят на мелкие кусочки, затем всё перемешивается.

    Далее добавляют второй компонент - синтетические связующие волокна, изготовленные из синтетических материалов: полиэфира, полиамида, полиэтилена.

    При нагревании они расплавляются и склеиваются.Третий химический компонент – это синтетические термопластические смолы - они вводятся для дополнительного склеивания и упрочнения волокнистой структуры.

    После этого полученную смесь прессуют, чтобы получился плоский лист. Лист отправляется в печь, где под действием тепла происходят химические процессы, затем пласт ещё раз прессуется. Смола плавится и скрепляет между собой волокнистую структуру.После охлаждения лист красят специальными красками и декорируют с помощью тиснения.

    В итоге получается материя, похожая на кожу, которая и носит название прессованная кожа.Надо помнить, что Натуральная кожа делается только из цельного куска шкуры!

    Способы определения прессованной кожи

    Определяя подлинность, необходимо посмотреть обратную сторону кожи - Бахтарму.У натуральной кожи бахтарма имеет различную структуру. На одной шкуре она может иметь длинный и короткий ворс одновременно, обязательно остается пальчиковый эффект (то есть на ней можно рисовать пальцем и ворс будет наклоняться в разные стороны), а также на изнанке могут наблюдаться различные прижизненные дефекты и царапины.У прессованной кожи, напротив, ворс по всей поверхности одинаковый и однородный.

    Чтобы определить какой материал перед Вами, можно также посмотреть на срез кожи. Натуральная кожа однородна. Прессованная кожа на срезе будет иметь границы между основой и верхним покрытием. Поверхность натуральной кожи будет отличаться на различных участках изделия.

    Где-то рисунок будет крупнее, где-то мельче. Поверхность прессованной кожи везде однородная, одинаковая, рисунок материала однотипный, без видимых различий. Тестировать кожу открытым пламенем не всегда даст результат, так как сейчас широко применяют специальные добавки, предотвращающие открытое горение, и прессованная кожа иногда будет тлеть, как и натуральная кожа, что не даст Вам понимания, что в итоге перед Вами.

    Описываем основные отличия природного материала от его суррогата.

    Теплообмен

    Приложите руку к изделию на 30–40 секунд. Тепло руки моментально передаётся натуральному материалу и сохраняется некоторое время, кожа, при этом, остаётся сухой. Поверхность заменителя нагревается медленно, а между ней и ладонью образуется парниковый эффект.

    Мягкость и эластичность

    Кожаная вещь плохо растягивается, но зато делает это во всех направлениях !Прессованная кожа хорошо драпируется, но если её слегка растянуть, то тянется по принципу любой ткани: хорошо по поперечным нитям и плохо по продольным.

    Поры

    Шкура животного пронизана порами, позволяющими ей дышать. Мелкие отверстия расположены хаотично, их можно разглядеть с помощью лупы. Новые технологии позволяют имитировать даже эту особенность природного материала, нопри тщательном осмотре лупой обнаруживается, что эти проколы имеют повторяющийся рисунок.

    Цвет

    Определить кожу от заменителя поможет простой тест: согните материю и оцените оттенок сгиба.Если он не изменился, но, при этом, остался залом, перед вами кожзам или прессованная кожа. Если слегка посветлел, но постепенно распрямился без следов – кожа настоящая.

    Запах

    Недорогие аналоги природного материала имеют характерный синтетический запах, по которому легко идентифицировать заменитель. Но производители, желающие продать изделие подороже, применяют ароматизаторы и отдушки, придающие синтетике запах, схожий с натуральной кожей!

    Проверка водой

    Проверить натуральность кожи можно с помощью воды (результат даст только анилиновая обработка!, без покрытия лаками и красками!) - Кожаная вещь впитает влагу, изменит цвет. Этого не произойдёт с полуанилиновым, пигментированным, а также искусственным полиуретановым материалом. Таким способом проверяют на подлинность в основном дублёнки и куртки.

    Проверка огнем

    Поднесите на несколько секунд зажжённую зажигалку к материи: на кожаной вещи не останется следа, она не деформируется.На синтетике может появиться опалённый след, при этом выделится характерный запах. Если же огонь удерживать дольше, кожаный экземпляр начнёт тлеть, прессованная кожа при сгорании образует пепел.Только премиум качество в нашем магазине ANGEL LB!