Настольные посудомоечные машины: плюсы и минусы

    Настольные посудомоечные машины постепенно становятся очень популярными среди пользователей. Они занимают настолько мало места, что все больше потребителей интересуются их эффективностью. Однако, прежде чем приобретать такую ПММ, нужно знать о некоторых нюансах. Именно о них мы расскажем в нашей статье.

    Преимущества настольных посудомоечных машин

    • Компактность настольных посудомоечных машин по достоинству могут оценить те, у кого на кухне не так много свободного пространства. Такого рода техника занимает относительно немного места по сравнению с полноразмерными ПММ.
    • Легкость в перемещении. Их можно всегда перенести в то место, которое покажется вам наиболее подходящим. Особенно это актуально для тех, кто часто принимает решения о перестановке в квартире. Однако нужно учитывать технические возможности для работы, чтобы был доступ к системе слива и набору воды.
    • Экономия воды и электроэнергии. Для работы малогабаритной ПММ требуется меньшее количество ресурсов по сравнению с их полноразмерными аналогами.

    • Стоимость настольной ПММ относительно невелика. На её изготовление производители затратили меньше материалов, поэтому она стоит дешевле, чем модели стандартного размера.
    • Возможность самостоятельного подключения. Для этого вам необходимо обладать лишь некоторыми базовыми знаниями по работе с сантехникой и подключением подобных приборов к системе водоснабжения и слива.

    Несмотря на явные преимущества, у настольных ПММ есть ряд недостатков.

    Недостатки маленьких посудомоечных машин

    • Небольшая вместительность. В ПММ маленького размера входит совсем немного посуды. Поэтому она не подходит для семей с большим количеством человек. Такая техника станет идеальным решением, если у вас небольшая семья.
    • Ограниченное количество программ. Как правило, такие машинки имеют стандартный набор программ, в которых не всегда есть такие режимы как деликатная мойка посуды из стекла или мытье детской посуды.

    Функциональные особенности настольных ПММ

    Параметры настольных ПММ обычно не превышают 55 см по всем сторонам. Они прекрасно умещаются на столешнице. Загрузить за один раз в них можно не больше 6–7 комплектов посуды. Есть совсем маленькие модели, в них можно помыть примерно 4 комплекта. Такие ПММ выбирают, если проживающих не более двух человек. В другом случае вам придется осуществлять мойку посуды несколько раз. Зато она легко впишется в любой интерьер.

    Стандартные программы настольных ПММ:

    • Режим интенсивной мойки. Он нужен для мытья сильнозагрязненной посуды. Вода на этой программе нагревается до 70 градусов.

    • Стандартный режим предлагает мойку при температуре не выше 65 градусов. Он подходит для предметов со средней степенью загрязненности.

    • Режим быстрой мойки. Длительность этой программы не более часа. Ею можно воспользоваться для мытья посуды со слабыми загрязнениями, так как температура в режиме быстрой мойки не превышает 45 градусов.

    • Функция предварительного замачивания есть не во всех моделях, но она может пригодиться в случае, если на посуде есть остатки просохшей пищи. Эта программа используется перед мойкой на интенсивном или стандартном режимах.

    • Деликатный режим. Со временем производители стремятся увеличивать количество доступных программ. В отдельных моделях уже можно найти деликатную мойку, подходящую для стеклянной посуды.

    Для настольных ПММ не всегда разумно использовать стандартные таблетки моющего средства, так как они рассчитаны на машинки полноразмерного ряда. Компания ALAPURESA предлагает готовое решение в виде таблеток MINI, созданных специально для компактных ПММ, коротких циклов и неполной загрузки.