Настольная экономическая игра «Создай Актив»

    Представляем вам настольную экономическую популярную игру «Создай Актив» российский аналог денежного потока Киосаки. Данная игра будет интересна взрослым и старшеклассникам, так как научить смотреть на мир другими глазами.

    img

     «Создай Актив» — потрясающая экономическая настольная бизнес-игра, где в качестве игровой основы использованы особенности экономики России и новые методы создания капитала. Автором является Баранкин Сергей, автор книги «Из долгов к пассивному доходу».

     «Создай Актив» — это эффективный бизнес-игра для тех, кто хочет грамотно научиться:

    • Как контролировать доход и расход;
    • Распоряжаться остатком сбережений;
    • Как стать инвестором;
    • Понять, как работает бухгалтерия;
    • Накопление средств для дальнейшего инвестирования.

    Финансовые основы

    Цель игры состоит в получении денежной независимости с помощью грамотного управления своими денежными средствами, получаемыми в игре.

    На выбор даётся 8 различных профессии с своей зарплатой. Зарплата выдаёт на один круг. После прохождения первого круга, у вас появляется аренда квартиры в размере: 15 тыс. рублей, которые вы будете платить теперь постоянно, пока не купите себе квартиру. 

    Основная цель игры — создать пассивный доход, превышающий зарплату в 10 раз.

    Для улучшения своего положения в игре, нужно создать активы, которые будут приносить вам доход больше вашей зарплаты в 10 раз.

    Начало игры

    Перед началом игры вам нужно сделать несколько подготовительных действий:

    • Вам необходимо взять несколько предметов: карандаши с ластиками, калькулятор, листочек, куда вы будет записывать свои расходы выбрать наугад карточку профессии. 

    Представьте, что вы закончили институт или колледж и вышли на первую свою работу. Вам 22 года и вся жизнь впереди и вы знаете, что доживёте, по крайней мере, до 80 лет.

    Первую свою зарплату вы получаете в начала игры: когда становитесь на старт, вам на счёт зачисляется первая зарплата. В данной игре нет карточек поля и денег для игроков, только безнал. Все расходы надо записывать на отдельный листок.

    Игра начинается с выбора вам профессии, которая определить ваш уровень зарплаты. На выбор даёт 8 различных профессии. Данная зарплата вам выдаётся на один круг.

    Создай Актив

      
    После прохождения первого круга, у вас появляется аренда квартиры в размере: 15 тыс. рублей, которые вы будете платить теперь постоянно, пока не купите себе квартиру. 

    Также вы можете видеть, что на карточке написано Жена (Муж) и детей до 3. Всё это начинает работать, когда вы попадаете на «свадьбу».

    • Первый раз у вас появляется кредит на 100 тыс. и платеж 1660 рублей в круг + появляется жена (или муж) с зарплатой в 30 тыс. рублей каждый круг в течение 60 кругов. Все расходы повышаются на 20 %, кроме аренды квартиры и кредитов.
    • Второй раз — появление ребёнка + увеличение расходов на 15%, кроме кредитов и аренды квартиры.
    • Третий раз — появление 2-го увеличение расходов на 15%, кроме кредитов и аренды квартиры.
    • Четвертый раз — появление 3-го ребёнка + увеличение расходов на 15%, кроме кредитов и аренды квартиры.

     Вам не надо будет просчитывать данные повышение цен. На поле есть надписи:

    • С — свадьба и 1, 2, 3 — в каждой карточке.

     Но есть и плюс, у вас есть появляется дополнительный доход — зарплата вашей второй половины в размере: 30 тыс. рублей.  Создай АктивДвигаясь по игровому полю, вы можете попасть в «Автосалон» — вы ОБЯЗАТЕЛЬНО покупаете автомобиль при первом посещении на определённых условиях (с первоначальным взносом 20% или без него).

    Стоимость автомобилей: 100 тыс., 200 тыс., 400 тыс., 600 тыс., 800 тыс. или 1 млн. рублей. Кредит делится равными частями на 36, 48, 60, 72 круга (соответственно, на 3, 4, 5, или 6 лет), при этом вы можете гасить и досрочно. При последующих посещениях, покупка автомобиля по желанию. Для вас начинают работать поле «Заправка» и «Автомагазин».Создай АктивДалее вы можете попасть на «ШАНС» — это карточки, которые могут воспользоваться всеми игроками при попадании одного из них на поле «ШАНС». Это шансы, которые дает вам жизнь.

    При прохождении игрового поля вы можете попасть на «БАНК» — возможность взять кредит с последующим погашением. Минимальная сумма — 50 тыс., максимальная — до 1 млн. рублей. Кредит делится равными частями на 36, 48 и 60 кругов; вы также можете гасить его досрочно.

    Можно взять кредитную карту с лимитом до 100 тыс. рублей, минимальный платеж 1 тыс. рублей —  в течение 2-х кругов. Далее остаточная сумма умножается на 30% и делиться на 36 кругов (3 года).

    Далее любой игрок может пройти на «ИДЕЯ» — это ваши идеи, которые вы реализуете по жизни. Только для игрока, который попал на поле на «ИДЕЯ». Вы можете отказаться от любой карты.

    У всех есть выходные и тут в игре тоже и используются «выходные» и там вы пропускаете 2 хода.

    После прохождения круга при попадании на «Старт» вы получаете дополнительную премию. Также вам предстоит посчитать все свои расходы и доходы за один круг.

    Поля на карте «Банк» и «Автосалон» — можете исключать покупку или взятие кредита, для более лёгкой игры.

    Удачной вам игры.