Наполнители для одеял. Их разновидности и особенности.

    Наполнитель является ключевой характеристикой, от которой во многом и зависят эксплуатационные свойства одеяла. Необходимо понимать то, что каким бы качественным не было одеяло, оно не станет универсальным. Не все изделия одинаковы и хорошо согревают в зимние холода, а летом даря ощущение прохлады и свежести.Среди наиболее популярных материалов для наполнения почетное место занимают натуральные, так, бекфиллер пользуется стабильно высоким спросом. Это материал может быть растительного и животного происхождения. Второй вариант подразумевает использование для производства пуха и шерсти.Вообще, несмотря на то что синтетические наполнителя очень популярны сейчас, натуральные также не теряют востребованности. И вот несколько примеров.

    Шелковый наполнитель.

    Одеяла с шелковым бекфиллером выделяются своей особенной мягкостью и легкостью. Эти изделия очень комфортны в эксплуатации, не вызывают аллергию, не уступают по тепловым свойствам пуховой продукции. Кроме того, шелковые принадлежности не вызывают парниковый эффект, поскольку такой наполнитель является замечательным терморегулятором. В продаже можно увидеть облегченные, всесезонные и зимние варианты.

    Антибактериальный бамбук. Бамбуковые одеяла теплые, они привлекают также своим небольшим весом. Гарантируют комфортные условия сна. Наиболее часто ими пользуются летом. Бамбуковое волокно отличается своей полой структурой – такая особенность обеспечивает высокую воздухопроницаемость и гигроскопичность. Очень важным преимуществом бамбука является то, что он имеет естественные противомикробные и антибактериальные свойства. Благодаря этому материал не только не дает развиваться вредным микроорганизмам, но и «на корню» убивает их. Одеяла из бамбука не вызывают аллергии, способствуют заживлению ранок, вообще положительно влияют на кожу человека. Такое изделие имеет и дезодорирующий эффект, поэтому оно в нем не задерживаются неприятные запахи.

    «Высокотехнологичный» эвкалипт. Одеяла из эвкалиптового волокна уверенно можно называть бекфиллером 21 века. Такие изделия отличаются мягкостью, шелковистостью на ощупь. Материал хорошо впитывает влагу, он обеспечивает отличный тепловой баланс. Исключено развитие грибка, так как одеяла из такого волокна наделены хорошей влаговпитывающей способностью и высокой воздухопроницаемостью. Этот материал к тому же абсолютно безопасен для людей, страдающих аллергией и астмой. Отличные эксплуатационные свойства не теряются даже после множественных стирок.

    Теплая верблюжья шерсть. Изделия из верблюжьей шерсти очень хорошо сохраняют тепло, при этом они позволяют телу дышать. Еще один плюс состоит в том, что они не электризуются. Шерсть отличается высокой способностью впитывать влагу, это происходит в несколько раз быстрее, чем какое ни было иное натуральное волокно. Этот материал еще привлекает своим легким весом и прекрасными тепловыми свойствами. Конечно же, это отличный выбор для зимы. Считается также, что изделия из верблюжьей шерсти обладают лечебным эффектом. Они помогают успокоить зубную боль, регулируют кровообращение.

    Привычная овечья шерсть. Более привычны для многих одеяла из овечьей шерсти. Эти изделия привлекают доступной для многих ценой. Одеяла не совсем легкие, но и не тяжелые. В шерстинках содержится ланолин, он благоприятно воздействует на человеческую кожу. Одеяло из овечьей шерсти очень теплое, под уютно. Это прекрасный выбор для суровой зимы.

    Пух. Нередко в качестве наполнителя используют чистый пух, либо смесь пуха и пера. В первом случае одеяло получается более теплым, воздушным, но и стоит оно более дорого. Наиболее часто используется гусиный пух. Намного реже – утиный пух, так как значительно более тяжелый. Ну а если в качестве наполнителя применен пух гаги, то стоить такая вещь будет дорого. Стоит знать, что в пуховых одеялах с удовольствием обитаю клещи. Поэтому за ними нужен более тщательный уход и профилактика. А аллергикам и вовсе лучше отказаться от такого приобретения.