Надо ли учить ребенка давать сдачи?

    Нужно ли учить давать отпор обидчикам?Конечно, ведь задача родителей вырастить уверенного и самодостаточного человека. Не стоит заставлять малыша терпеть плохое отношение и поведение к себе. "Ой, доченька, ладно тебе, мальчик просто так проявляет к тебе свою симпатию", "Будь умнее, просто не обращай внимания. Отойди в сторонку и играй с другими". Так воспитывается жертва, которая не может давать отпор, не умеет себя защищать.А как тогда быть?

    Первое, что нужно делать, чтобы вашего малыша не обижали сверстники – поработать над его самооценкой. В любом столкновении есть зачинщик и жертва. При адекватной самооценке ребёнок, которого обидели сможет выйти из конфликта без потерь. Малыш с низкой самооценкой начинает верить, что он чем-то хуже, слабее, считает себя “жертвой”, и это можно переноситься из конфликта в конфликт. Не осознавая своей ценности, ребёнок не сможет защищаться. Поэтому:

    Хвалите. Даже, если ребёнок объективно трусишка и боится всего на свете, выделяйте его сильные стороны при первой же возможности.

    Не обзывайте ребёнка "Ну что ты такой плакса", "Как девочка жалуешься", "Как принцесса, даже тронуть её нельзя", "Ты что, слабак и трус?

    Одних слов мало. Ребёнок должен почувствовать свою силу, свой успех. Хорошо пойти в секцию – любую, хоть бокс, хоть танцы, хоть плавание, хоть шахматы. Важно, чтобы это был выбор ребёнка, тогда он будет реально стараться и, как следствие, видеть свои успехи, что повышает самооценку.

    Не допускайте гиперопеки. Если малыша чрезмерно опекают, "стелют соломку", у него не формируется навык решать проблемы, справляться с трудностями. А коммуникация с задирами – это та ещё трудность.

    Учите признавать свои ошибки. Если ваш малыш кого-то толкнул на горке, не стоит его выгораживать ,нужно рассказать, почему он был не прав и попросить извиниться. Это не только поможет определить что можно, а что нельзя, но и покажет, какое поведение неприемлемо по отношению к нему самому.

    Дети дерутся потому, что не умеют выражать своё недовольство как-то иначе, а гнев и обида жгут внутри. Учите ребёнка проживать эмоции менее деструктивно, и в этом вам поможет комплект “Умница®. Управляем эмоциями” (0-3 года). Мы считаем, что он полезен и для напористых малышей (которые могут обидеть сами), и для чувствительных (которые могут стать жертвой). Психологические игры научат ребёнка правильно оценивать свои чувства, говорить о них, приемлимо выражать негатив. И эти навыки сохранятся на всю жизнь!