Набор выживания для охотников, путешественников на время отдыха на природе

    Набор выживания для охотников, путешественников, на время отдыха на природе.

    Все же в дороге и во время походов всякое может случиться. На нашем сайте большой выбор всевозможных наборов для выживания. Основным аспектом при выборе такого набора является компактность и небольшой вес, так чтобы кейс можно было положить куда-нибудь рядом с аптечкой в рюкзак или бардачок машины. Опытный путешественник, за спиной которого не один пеший переход или выезд на автомобиле (вспомним всевозможные ралли по тайге или пустыне), точно знает, что ему нужно и собирается с учетом своих будущих потребностей и непредвиденных обстоятельств. 

    Новичок же в этой сфере, попав на наш сайт, может растеряться при виде большого ассортимента. Вдобавок ко всему, в названии комплектов могут встречаться незнакомые аббревиатуры. Кратко поясним что они означают.

    EDC (EveryDay Carry – «носимое каждый день») – вещи, в основном легкие и компактные, в повседневной жизни занимающие карманы курток, джинсов, находятся в сумках или рюкзаках. То есть, предметы которыми человек пользуется регулярно, их необходимость может возникнуть также и в экстремальных ситуациях. Эти вещи всегда с вами, на работе, в машине и во время прогулок в парке.

    Основная черта EDC – отсутствие каких-либо затруднений или неудобств при ношении. Производится комплектация EDC индивидуально, все зависит от образа жизни человека. Особенности EDC: небольшой вес, компактность, функциональность.

    Если взять как пример путешественника, который собирается в поход его EDC в общих чертах будет таким: кружка, складной нож, коробок спичек, контейнер с солью, крепкая верёвка, небольшая аптечка первой помощи, марганцовка, фонарик. В общем то, что можно положить в подсумок, чтобы всегда было под рукой.

    НАЗ – Носимый аварийный запас. Набор предметов, призванный помочь выжить, продлить жизнь на максимально возможное время, в зависимости от создавшейся ситуации, для которой определенный набор создан. Предназначен реализовать четыре основных задачи: добывание огня, воды, пищи, постройка временного убежища. НАЗ всегда должен быть в наличии. По размерам они разделяются на микро и макро. Микро – небольшая коробочка или подсумок. Пример микро-набора – представленный в этом обзоре набор для выживания фирмы Zegar. Макро – в основном выглядит как рюкзак или небольшого размера удобная сумка. 

    1.     Комплектация каждого НАЗ-а зависит от климатической зоны и условий, в которых предстоит находиться. Наборы для пустынной местности и тайги сильно различаются.

    2.     Основная черта гражданского НАЗ-а – компактность и легкость. Общий вес не должен превышать 300г. Исключение – армейские НАЗ-ы.

    3.     Но эта особенность диктует противоречивые условия – для экономии места каждый элемент должен выполнять одновременно несколько функций.

    4.     Стоит напомнить, что НАЗ – лишь дополнение к основному снаряжению на случай возникновения экстремальных ситуаций. Если есть возможность использовать обычные средства – применяйте их.

     
    Итак, с терминологии и основной сферой применения микро-набора для выживания мы разобрались, рассмотрим подробнее каждый элемент экипировки. 

    Как видите, размеры кейса позволяют положить его в рюкзак, подсумок или бардачок машины. Этот набор обязательно должен присутствовать наряду с аптечкой. Основные критерии: надёжность, удобство и функционал. При помощи держателя для бутылки можно удобно разместить флягу или бутыль с водой на поясе, либо на колышке над землей. Бокс полностью герметичный, подкладка из поролона защищает содержимое от перемещения, все, что внутри, не болтается.

    Для того, чтобы не оказаться в беспомощном состоянии при возникновении экстремальной ситуации старайтесь научиться обращаться с каждым из предметов в «мирной обстановке». Разожгите при помощи огнива костер, нарежьте овощи ножом, чтобы рука привыкла к нему, нарубите сучья, используйте струнную пилу для отпила веток сухостоя и так далее. Старайтесь при возможности набить руку, от вашего опыта в обращении с каждым элементом экипировки может зависеть ваша жизнь.

    Сам набор очень компактный, в нем умещается девять предметов, которые помогут выжить путешественнику где-нибудь среди лесных массивов во время походов по нашей необъятной в любое время года и при любой погоде.

     


    Свисток поможет обнаружить себя на большой площади, подать сигнал бедствия в какой-нибудь безлюдной местности. Резкий звук далеко разносится в тишине, что позволит услышать спасателям и отыскать вас. Конечно, в гористой местности рядом с в шумящей водой или звуками леса, звук частично поглощается, но все же его проще услышать, чем крик, издаваемый человеком, который может быть заглушен любым фоновым шумом.

    Входящий в комплект выживания свисток без шарика, что отличает его в лучшую сторону, выполнен из прочного металла. Не подвержен коррозии. Всегда носите его при себе, желательно, повесив за шнурок на шею. При помощи свистка можно подать универсальный сигнал бедствия. Между подачами звуковых сигналов выдерживайте паузу, чтобы он не сливался в один из-за особенностей рельефа местности. Международный сигнал бедствия в горах – шесть свистков. В задней секции есть небольшое пространство для какой-нибудь мелочи.  Можно положить туда таблетки того же анальгетика.

     

    Мульти-инструмент Survival Tool

     

     В него входят: Консервный нож, лезвие ножа, отвертка, линейка, открывашка для бутылок, ключ гаечный 6-8-10мм, пилка, компас для ориентирования по солнцу, ключ гаечный 4-5мм.

    Отличное многофункциональное приспособление, если нет под рукой специализированных инструментов, выручит во многих ситуациях, когда нужно подкрутить болты в амуниции, укрепить, что-то отрезать и прочее. Компактные размеры, легкость и прочность нержавеющей стали. Можно включить этот инструмент в набор для регулярного использования, даже в повседневной жизни может пригодиться. Размером со стандартную пластиковую кредитную карту, легко умещается в ладони.

     

    Браслет A 2S из паракорда с мини-набором для выживания.

    Длина 23см, огниво – 2х0.4мм, паракорд – 2.2м, свисток.

     

    Помимо дополнения к походному стилю «лесной бродяга» этот браслет выполняет несколько функций: ориентирование на местности, если вдруг основной компас потерялся-сломался, еще один способ добычи огня. И самое главное – длинный прочный трос, состоящий из переплетения нейлоновых внутренних жил и внешней оплетки.

    Быстрый способ «расплетения» браслета, если время поджимает: сломать половину защелки. Используется трос для самых разных целей: установка ловушек на мелкую дичь для добычи пропитания (силки и пр.), рыбалка, вытягивание нерадивого товарища из топи, крепление туристического снаряжения.

    В обычной жизни данный аксессуар может помочь вам быстро починить машину, заменить порванный ремень, привязать лодку к причалу. Для буксировки железного коня этот вид паракорда не подходит.

    Светодиодный фонарик.

    Корпус выполнен из авиационного алюминия, с аккумулятором (батарея ААА) и портом USB для зарядки.

     

    Луч очень яркий, заряда хватит надолго, три режима фокусировки: режим концентрированного луча, рассеянный свет - экономия заряда, обычный режим. Прекрасно подойдет для поиска тропы в темное время суток, или подач световых сигналов поисковой команде, вертолету, среди лесного массива и в горах. Ну или на случай, если, отойдя от лагеря ночью в «кустики», вы немного заблудитесь. Взбодрившийся от ночной прохлады человек помнит только, что он пришел откуда-то «оттуда». Такое тоже иногда происходит, даже с опытными путешественниками.


    Перед походом обязательно проверьте фонарик, возьмите дополнительные батарейки, плотно обернув их целлофаном. 

    Огниво.

     Стержень 45х8. С ним добыть огонь в любую погоду не проблема. Устойчив к влаге и морозу. Хватит на примерно 600 костров. Если у вас с собой есть спички или зажигалка лучше использовать их. При сильном ветре, или иных неблагоприятных условиях – огниво наилучший вариант, оно никогда не даст осечки. Все же оно предназначено именно для применения в экстремальных ситуациях.

    Пила струнная. 

    Металл струны окрыт карбидом вольфрама, сплетение из трех нитей, длина 60см. Легко разрезает дерево, мягкий металл и кости. Очень гибкия и прочная. Применяется так: либо в кольца продеваются какие-нибудь ветки для удобного захвата (как имитация ручек сойдет), либо натянуть на крепкую ветвь и пилить как ножовкой. При желании тяжелые кольца можно заменить их на более легкие и прочные захваты, чтобы облегчить общий вес НАЗ-а. Также струнную пилу можно использовать как материал для сооружения ловчих ловушек.

     

    Нож складной, туристический.

    Обычный нож с вольфрамовым покрытием. Устойчив к коррозии. Удобная для хвата руки ручка с ребристой поверхностью из прочного пластика. На конце рукояти есть крючок. Годится как для нарезки колбасы на бутерброды у походного костра, так и обстругивания колышек для постройки шалаша, установки всевозможных ловушек, рубки лапника, и прочее. 

     Тактическая ручка.

     

    Незаменимая вещь в походе. Пригодится для ведения путевых заметок, отметок на топографической карте и так далее. Выполнена из прочной стали, 15х1,5см, вес 47г. Может использоваться как оружие самообороны – Куботан (разработанное в Японии Сокэ Кубота Такаюки ненаступательное оружие – простой стержень различных форм и вариаций оригинального дизайна).

    Благодаря закаленному острию этим инструментом при необходимости можно разбить стекло в машине, чтобы выбраться из салона.

    Подводя итоги этого небольшого обзора, можно сказать, что даже такой сравнительно миниатюрный НАЗ – крайне необходимая вещь при разной сложности походах, поездках на шашлыки, на дачу, на рыбалку, по грибы. Мы живем в огромной стране, с большим многообразием природных и климатических условий, которые меняются очень быстро. Даже при рядовой поездке «на деревню к дедушке» может случится всякое. И тогда этот небольшой пластиковый чемоданчик, возможно, поможет вам преодолеть трудности и выжить при возникновении экстремальной ситуации. Пусть он будет в бардачке машины, или лежит до поры до времени в рюкзаке, в поясной сумке. Но в нужный момент он может выручить.