На старт: активные занятия дома с ребёнком

    Сейчас, когда мы вынуждены сидеть дома на самоизоляции, возможности для активных занятий дома с детьми не так уж и много. Но движение — это жизнь, а потому останавливаться нельзя! Мы сделали для вас подборку товаров, которые помогут вам и ребёнку продолжать заниматься спортом, но при этом не покидать дом.

    Занимайтесь на турнике

    Ребёнок, да и родители тоже, много времени проводят в сидячем положении. Чтобы разгрузить спину и размяться, дома просто необходим турник. Хороши варианты небольшие, которые поместятся в коридоре или в детской. Чтобы малышу было интересно подтягиваться и висеть на турнике, организуйте спортивные занятия в игровой форме: например, подтягивайтесь по очереди или просто соревнуйтесь.

    Прыгайте на фитболе

    Занятия на фитболе очень полезны для спины: гимнастика с использованием этого мяча укрепит мышцы спины, сделает позвоночник здоровым, гибким и сильным. Кроме этого, упражнения на фитболе укрепляют все группы мышц, а ещё улучшают общий тонус. Да и потом, это весело — попрыгать на фитболе!

    Развлекайтесь на батуте

    Одно из самых любимых детских развлечений — прыжки на батуте. И сейчас, как это ни удивительно, можно найти специальный детский мини-батут, который поместится даже дома. Занятия на батуте помогают ребёнку совершенствовать свои умения и навыки. Кроме этого, прыжки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют иммунитет, а ещё такие упражнения помогают развивать вестибулярный аппарат. Лучше отдать предпочтение закрытым батутам, чтобы ребёнок во время прыжков случайно не упал: мягкие стенки — самые безопасные.

    Не забывайте про скакалку

    Скакалка — отличный вариант, чтобы размяться и зарядиться хорошим настроением. Кроме этого, прыжки со скакалкой способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и костного аппарата. Можно прыгать по очереди с ребёнком, а можно соревноваться на счёт. В любом случае, со скакалкой занятия спортом будут весёлыми и продуктивными.

    Дайте волю эмоциям в боксе

    Заниматься дома боксом во время самоизоляции стоит только потому, что это поможет избавиться от негативных эмоций. Ведь ребёнок находится в замкнутом пространстве, не может вдоволь побегать, попрыгать, а для выхода эмоций не так уж много вариантов. С помощью занятий боксом у малыша будет формироваться психологическая и эмоциональная устойчивость в нестандартных ситуациях, а также выносливость и уверенность в собственных возможностях.

    Крутите обруч

    Конечно, научиться крутить обруч с первого раза может не получиться, но зато у ребёнка будет цель. Упражнения с обручем развивают вестибулярный аппарат, корректируют осанку, укрепляют мышечный корсет, а ещё улучшают кровообращение, тонус сосудов и мышц.

    Если вы придумали интересный способ, как сделать времяпрепровождение дома с детьми активным, то делитесь с нами в комментариях! Интересно будет обсудить, чем современные родители занимают малышей в это непростое время.