На каком холсте печатать – натуральном или синтетическом

    На каком холсте печатать – натуральном или синтетическом

    Уже более 500 лет холст является одним из традиционных и наиболее популярных материалов для живописи. Сейчас, с развитием технологии цифровой широкоформатной печати холст еще и основа для печати художественных и рекламных материалов – плакатов, репродукций и фотографий.

    Почему холст так популярен? Из-за красивой плетеной фактуры материала. Она придает отпечатку похожесть на реальную картину, особенно если используется дополнительное покрытие специальными составами и лаками, так, что на выходе получается изображение, практически неотличимое от нарисованного руками.

    Для широкоформатной печати картины на холсте по фото и прочих полиграфических работ используют натуральные и синтетические холсты.Натуральные – настоящие полотна, поэтому считается, что распечатки на них более похожи на оригиналы. Но при этом они требуют к себе бережного отношения.

    Для защиты основы и распечатанного на ней изображения натуральные холсты принято покрывать лаком. Лак обеспечивает защиту от проникновения пыли и влаги, а также защищает от механических воздействий. Ведь гораздо проще очистить от пыли пленку, образованную лаком, а не красочный слой. Ну и кроме того лак создает глянец.

    Если планируется напечатать репродукцию, особенно картины, написанной масляными красками, стоит выбирать холсты с плотностью от 200 и более гр. Такой холст отличается грубой фактурой, которая и придает ему вид сотканной вручную ткани. Материал очень прочный и без проблем выдерживает не только лакировку, но и обработку гелями, имитирующими мазки масляной краской.

    А вот для печати фотографий на холсте лучше использовать тонко тканый холст. Его поверхность глаже и белее, а переплетение нитей равномерно по всей поверхности холста. Кроме того, натуральные холсты могут быть льняными и хлопковыми. Вообще профессиональные художники для работы с маслом выбирают лен, так как он лучше противостоит влажности и перепадам температур по сравнению с хлопком. Но при этом у льна более зернистая и грубая фактура.

    При выборе материала нужно также учитывать то, что натуральные холсты почти всегда – матовые, хотя производители и стараются делать поверхность более глянцевой по сравнению с естественной.Синтетический холст – ровный, что хорошо смотрится при печати фотографий. Они боятся влаги меньше натуральных и могут быть как абсолютно белыми, так и выполненными в другом цвете.

    По составу синтетический холст состоит из полиэстровых и хлопковых нитей, при этом полиэстера больше. Бывают как матовыми, так и глянцевыми. Могут использоваться и как недорогая и как качественная основа для печати. Все зависит от выбора производителя материала.

    Ждём Вас в нашем магазине!!!