Мыть баню, чтобы мыться в бане

    Средства для ухода за деревянной баней: просто, эффективно, безопасно.

    На все наши органы чувств воздействует хорошая банька! Она и греет, и парит, и дарит волшебные ароматы. А еще, лежа на шелковистом деревянном полке, можно наслаждаться видом хорошо обработанных досок — ну, знаете, все эти неповторимые древесные узоры. Однако чувство блаженства и гармонии могут испортить такие неприятности, как скользкий от слизи пол, неприятный затхлый запах, посеревшие от времени полки. Древесина — материал для бани великолепный, но вода действует на неё не лучшим образом. Поэтому любимую баню или сауну нужно защищать, чтобы пар действительно был добрым и целебным. Особенно эффективен комплексный подход. Предлагаем вам простой, но действенный алгоритм защиты и ухода за деревянной баней.

    5 простых шагов к здоровому парению.

    Шаг 1. Антисептическая пропитка деревянных поверхностей. Влага, как известно, отличная среда для размножения бактерий, грибков и водорослей. Именно эти микроорганизмы, попав во влажную и теплую среду, начинают активно размножаться, меняют благородный теплый цвет древесины на блеклый серый; поверхность полков становится рыхлой, шершавой, появляется неприятный запах.

    Чтобы избежать этого, обработайте все деревянные поверхности в сауне или бане специальным антисептиком. Перед тем как купить антисептик для бани, обратите внимание: на упаковке должно быть указано, что его можно использовать во влажных помещениях. Например, у компании GOODHIM в линейке защитных средств есть особый Антисептик для бань и саун S200. Он глубоко проникает в поверхность древесины, защищает её от патогенной микрофлоры и при этом полностью безопасен для здоровья человека. Важно, что этот антисептик не меняет внешний вид досок, не влияет на их дальнейшую обработку. Нанесите его в 2-3 слоя с промежутком в 30-40 минут и ваши деревянные поверхности будут надолго защищены. Для профилактики используйте антисептик GOODHIM S200 раз в месяц, и ваша банька в своем первоначальном виде прослужит несколько десятилетий!

    Шаг 2. Пропитка деревянных поверхностей маслом. Дерево — материал пористый. Масло наполняет микропоры и не дает влаге затекать в них: микроорганизмам просто негде размножаться. Есть у масла кроме антисептического свойства еще один важный «банный» эффект: оно делает поверхности полков гладкими и шелковистыми, отдыхать на таких — одно удовольствие! Внешний вид досок, обработанных маслом, тоже становится на порядок выше. Важный момент: всё вышесказанное работает только при условии, что вы используете натуральное, природное масло, а не синтетику. Изучайте состав. Так, например, Масло для защиты полков в бане и сауне GOODHIM 210 — это чистое льняное масло и специальные добавки, усиливающие антисептические свойства средства. Таким маслом хорошо обработать деревянные поверхности до начала использования бани. А потом обновлять масляный слой с периодичностью раз в полгода.

    Щаг 3. Регулярное мытье поверхностей после использования бани. После того, как вы попарились в баньке, на полу, полках и стенах остались следы мыла, косметических средств, ароматических масел и так далее. Ополоснуть помещение водой — недостаточно, его нужно помыть специальным средством, которое расщепляет и удаляет органические и неорганические загрязнения. В линейке банных средств GOODHIM это — Моющее средство для бань и саун GOODHIM T150 с ароматом хвои. В его составе — комплекс моющих, обеззараживающих компонентов и кислот и полное отсутствие хлора! Средство концентрированное, поэтому одного флакона хватит надолго. Помылись сами, помыли баньку, оставили проветривать, а сами — отдыхать! Зато в следующий раз, когда придете париться вновь, вас встретит сухое, чистое помещение, наполненное ароматом соснового леса.

    Шаг 4. Обработка минеральных и деревянных поверхностей в бане. У многих в саунах и банях помимо деревянных поверхностей есть зоны, выложенные камнем или кирпичом. Например, в предбанном помещении, которое тоже в зоне риска, ведь там, как и в бане, влажно и тепло —то, что любят бактерии и плесень. Обычные антисептические средства тут не подойдут, нужны особые вещества. Например, Лак пропитывающий для бани и сауны полуглянцевый GOODHIM TEXTURE 500. Он специально разработан для защиты и декоративной отделки кирпича, бетона, природного камня, древесины. Средство глубоко проникает в каменные и деревянные поверхности и активно защищает их от воздействия влаги и микроорганизмов. Что важно — красивая, с сатиновым блеском пленка на поверхности не растрескивается, не мешает естественному «дыханию» натуральных материалов, поэтому в бане сохраняется гармоничный микроклимат.

    Шаг 5. Регулярное использование бани. Да-да, это тоже благотворно влияет на долгую и безупречную службу бани: если помещение не используется длительное время, доски ссыхаются, могут появится трещины, в которых поселятся плесень и бактерии. Поэтому пользуйтесь часто и с удовольствием: благодаря комплексной антисептической защите пар и жар в вашей баньке теперь по-настоящему добрые!

    С Уважением, Ваш GOODHIM!