Мягко и удобно: как правильно выбрать детскую одежду для сна

    Ранее мы уже давали подробные рекомендации, как выбрать постельное бельё и подушку для ребёнка, чтобы его сну ничего не мешало. Сегодня будем разбираться, как найти комфортную одежду для сна.

    Несмотря на то, что пижама для каждого определённого возраста должна быть разной, всё же есть несколько правил, которые применимы к любой детской одежде для сна. Итак, удобная детская пижама:

    • Сшита из гипоаллергенных натуральных материалов, в составе которых синтетики должно быть не более 5%;
    • Проста в уходе, ткань хорошо отстирывается;
    • При стирке не линяет, не растягивается и не садится;
    • Должна быть без тугих резинок и различных накладных деталей — бантиков, пуговиц, шнурков. 
    • Со свободной горловиной, но при этом не такой, чтобы пижама сползала на плечи малыша;
    • Должна соответствовать размеру ребёнка.

    Одежда для сна малышам от рождения до 1 года 

    Самым маленьким подобрать одежду труднее всего, потому что ребёнок пока ещё не может сказать вам, что ему, например, в ней не очень удобно. А так как в таком возрасте малыши спят по 18 часов в сутки, то и одёжка, в которой они проводят всё время, должна быть максимально комфортной.

    Слип

    Это детские комбинезоны, которые делают из натуральных тканей. Важно, что в таких моделях абсолютно нет лишних швов и ненужных резинок. Есть слипы с закрытыми и открытыми ножками, а также с откидными манжетками. Если малыш раскрывается во время сна, то слип будет поддерживать комфортную температуру и кроха не замёрзнет. Самое важное, на что нужно обратить внимание при выборе слипа — на застёжку. Выбирайте тот вариант, где кнопки идут от горловины до пяточек. Такой слип будет легко снимать и надевать, если нужно будет поменять подгузник.  

    Боди

    Боди представляет собой комбинезон с короткими рукавами и открытыми ножками. Застёгивается он между ножек и отличается от обычной футболки тем, что не задирается, когда малыш ворочается (а во сне такое часто бывает). Для тёплого времени года боди — самое то! При выборе боди обращайте внимание на те модели, у которых есть нахлёст или застёжки на плечах, а также по всей длине. Отдавайте предпочтение именно таким вариантам.

    Конверт для сна

    На вид конверт для сна похож на мешок. И у такой одежды для сна может быть два предназначения — либо использовать конверт в качестве самостоятельной одежды либо вместо одеяла. Вы можете взять такой аксессуар с собой в путешествие или в гости, создав малышу знакомую и комфортную обстановку для сна.

    Одежда для сна детям старше 1,5 лет

    В этом возрасте малышу уже может быть некомфортно спать в боди и слипах, поэтому стоит обратить внимание на простые модели пижам или ночных рубашек.

    Пижама для мальчиков

    Выбирайте варианты с героями любимых мультфильмов, динозаврами или машинками. Ведь очень важно, чтобы ребёнок хотел надевать понравившуюся вещь, тем более проводить в ней всю ночь.

    Пижама для девочек

    Маленьким принцессам наверняка придутся по душе пижамы в розовом цвете, с принцессами или просто в нежной расцветке. 

    Нашли подходящий вариант?