Мягкий бизиборд. Зачем он нужен моему ребёнку?

    С каждым новым днём ваш малыш становится всё активнее и любопытнее. Его внимание привлекают всё более разнообразные игрушки и предметы. И вот проходит пора, когда малыш мог часами рассматривать узор на обоях, его маленькие ручки начинают искать более интересные предметы. И вот, он уже не хочет играть своими погремушками, ему интересен «взрослый» мир. Что это за кнопочки, которые включают и выключают свет? Зачем здесь эти ручки и замочки? Как можно закрутить верёвочку?

    img

    Такое изучение малышу необходимо, но конечно нельзя позволить играть с выключателями, шпингалетами и длинными проводами. Мало-того, что это может нанести вред здоровью ребёнка, так и своими действиями юный исследователь может попортить ряд домашних атрибутов.

    На помощь здесь приходят Бизиборды. Бизиборд представляет собой некую плоскость, на которой располагаются различные элементы, с которыми малыш может играться и развивать своё мышление, не рискуя при этом получить травму. Многие детали бизиборда можно открывать, закрывать, включать и выключать, тянуть, вращать и т.д. При этом некоторые из элементов могут даже издавать различные звуки, мигать и светиться.Бизиборд

    Занятия с бизибордом не просто интересное времяпрепровождение. Такие игры помогаю ребёнку в развитии мелкой и крупной моторики, стимулирует логическое мышление и заставляет выстраивать первые цепочки причинно-следственной связи (например, лампочка горит после нажатия на кнопку). Различные фактуры, цвета, звуки формируют память малыша. Изучение нового предмета вырабатывает усидчивость и концентрацию внимания.

    Существует множество вариаций бизиборда — доска-планшет, игровой столик, кубик, домик и другие. Но самым безопасным по праву является мягкий бизиборд, например мягкий бизиборд 22 в 1. Он изготавливается по принципу мягкой игрушки и обшивается плотной мебельной тканью. Встречаются различные варианты мягких бизибордов, каждая сторона — новая игра. С таким бизибордом можно играть как лёжа на полу, так и подвесив игрушку на стул. Такая игрушка не имеет острых краёв и не может ударить ребёнка при падении. 

    На таком бизиборде могут быть размещены:

    • Шнуровки, верёвочки, цепочки;
    • Элементы на липучках;
    • Шуршащие элементы;
    • Шнурки, верёвки, пуговицы;
    • Мешочки и кармашки с разным наполнением (например крупа)
    • Ленты, змейки и застёжки
    • Рубашки и палетки

    Бизиборд

    Различные предметы вроде шпингалетов, выключателей или розетки с вилкой также можно найти на мягком бизиборде. Такую игрушку можно подвесить в кроватке или коляске, чтобы малыш всегда был увлечён игрой. 

    Что же размещать на поверхностях бизиборда. Конечно, нужно отталкиваться от возраста и интересов малыша. Думаю, всем понятно, что игрушка с изображением пони и русалочек не совсем уместна для мальчика. А кубик с разноцветными сторонами и лоскутками, без интерактивных элементов, вряд ли привлечет внимание малыша старше 2х лет. Правильно выбранный бизиборд отлично подойдёт и заинтересует любого малыша в возрасте от 6 мес до 4 лет.

    Необычно смотрятся вариации бизиборда со звуками или песенками.

    Различные предметы на мягком бизиборде научат ребёнка многими полезным вещам, например как работает выключатель, как включается фонарик и что если его включить — загорится свет.

    И где же взять такую «чудо-игрушку»?

    • Можно сделать самостоятельно. На просторах сети интернет есть множество вариаций изготовления бизиборда своими руками. Если у вас есть свободное время и желание, то можно самим придумать идею, купить необходимый материал и сшить малышу игрушку любящими мамиными руками (ну или руками других родственников-рукодельниц). Но при таком варианте, скорее всего, экономия составит немного, а качество фабричным не будет, к тому же по ошибке можно использовать какой-нибудь материал опасный для малыша.
    • Заказать изделие по индивидуальным характеристикам. Есть много предложений от небольших домашних фирм или инициативных девушек, готовых за плату изготовить для вас любой бизиборд. Здесь уже ваша фантазия может разгуляться. Вы сами выбираете цвета, ткани и фактуры. Какие сюжеты и элементы разместить на игрушке. Набивной материал бизиборда. Размер и способы крепления изделия. Кроме того, человек, который делает такие игрушки на заказ, уже на своём опыте знает, что будет более уместно и интересно малышу. Замечает, какие идеи чаще всего приходятся по душе юным заказчикам. Единственный минус при выборе этого варианта — ценник будет немного «кусаться».
    • Купить готовый бизиборд. Это самый оптимальный вариант. Да, ввиду растущей популярности данного вида детского развлечения, многие фабрики игрушек начали выпускать подобный товар. Хотя у них, как правило, ассортимент довольно небольшой, поэтому лучше обратиться к профессионалам, например мастерская Bizibord-Toy специализируется только на производстве мягкий бизибордов. Чаще всего, можно встретить бизиборды на твёрдых основания, мягкие же бизиборды встречаются реже, и появились они недавно, но они с огромной скоростью набирают популярность из-за своей безопасности и внешнего вида. Вероятность пораниться при занятии с мягким бизибордом для ребёнка исключена. К тому же малыш не ударится и не поранится о жёсткий деревянный или пластиковый край. К тому же малыш сможет самостоятельно переносить мягкий бизиборд и его удобно брать в дорогу, чтобы ребёнок был занят в пути и не капризничал.

    Выбор за вами!

    Бизиборд

    Думаю, что после прочтения данной информации, вам непременно захотелось приобрести или изготовить подобную игрушку для своего ребёнка. Несомненно, такие занятия будут безопасны, полезны, познавательны и увлекательны для любого «юного исследователя». Нужно лишь присмотреться к своему ребёнку, определить, что ему понравится больше всего, и вперед за настроением. 

    Играйте и развивайтесь с удовольствием!