Муцин улитки: история, польза и применение

    Муцин улитки – это слизь, выделяемая улитками в ситуациях, когда моллюск чувствует себя небезопасно. При воздействии внешних факторов (агрессия или нападение других представителей фауны) моллюск выделяет вязкое вещество, называемое муцином.

    Кстати, при передвижении улитки также выделяют слизь, но это не муцин, свойства этого вещества не являются целебными.

    А Вы знали, как обнаружили пользу слизи улитки?

    Изучать свойства улиточной слизи начали в 80-х годах прошлого столетия. Сама же история обнаружения полезных свойств муцина ведет отсчет от работы одной из французских ферм, где выращивались улитки для дальнейшего употребления в пищу.

    Владелец этой фермы заметил, что рабочие собирают моллюсков под нещадным солнцем, и при этом кожа рук подчиненных по неведомой причине не портится от тяжелого труда. Исследования этого факта и влияния слизи улиток на кожу растянулись на 15 лет, и уже в 1995 предприимчивый фермер поменял сферу бизнеса с пищевой на косметическую и выпустил первый крем с фильтратом слизи улитки.

    Этот год стал первым годом коммерческого производства и продажи улиточной косметики. Интересно, что до этого о свойствах муцина было известно на разных континентах, но никто не начал дело по выпуску косметических средств.

    Муцин улитки – экстра-питание для сохранения молодости кожи

    В слизи улитки содержатся:

    • хитозан
    • коллаген
    • гликолевая кислота
    • аллантоин
    • витамины А, С, Е, В6, В12
    • медь
    • цинк
    • железо

    Благодаря насыщенному составу она способствует регенерации и восстановлению кожи, увлажняет, поддерживает водный баланс, заживляет ранки и воспаления, борется с рубцами после акне, шрамами и растяжками

    Серия Ullex Snail на основе улиточной слизи подходит для любого типа кожи и включает всё необходимое для комплексного ухода:

    Улиточная слизь помогает "отложить" возрастные изменения и продлить молодость. Покупатели отмечают, что кожа после использования косметики с муцином становится более увлажненной, упругой и плотной.