Муслиновые пелёнки — модное веяние или забота о детях?

    С рождением малыша у мамочки появляется масса хлопот и обязанностей. До этого важного момента следует обзавестись всем необходимым. Отдельное внимание следует уделить выбору пелёнок. Они должны быть выполнены из качественного материала, не вызывать аллергии и раздражения, а также легко отстирываться. Сегодня говорим о муслиновых пелёнках. Давайте выясним, что это и для чего они используются.

    img

    Что такое муслиновые пелёнки и для чего они нужны?

    В чём же заключается особенность таких пелёнок и в чём преимущество ткани? Муслин — это натуральная ткань, которую производят путём специального полотняного плетения. Он очень тонкий, но в то же время прочный. В уходе этот материал неприхотливый. Муслин хорошо стирается и может отличаться вариативностью своего состава.

    Изготавливается материал исключительно из натурального сырья. Такие пелёнки можно без опасений использовать среди новорождённых малышей и детей постарше, не боясь за здоровье их кожи.

    Преимущества муслиновых пелёнок

    Ни для кого не секрет, что кожа у новорождённого малыша очень нежная. Любые некачественные материалы могут вызвать сыпь и раздражение. Именно по этой причине многие мамочки предпочитают использовать пелёнки из муслина. Такие изделия можно приобрести в наборе или купить поштучно. Педиатры и дерматологи рекомендуют использовать такие пелёнки не только для детей первых месяцев жизни, но и для малышей более старшего возраста. Несомненным преимуществом пелёнок из данной ткани является то, что она отлично пропускает воздух. Это особенно важно в летний период, так как ребёнок не будет сильно потеть. Это исключит появление опрелостей и раздражения на теле.

    Ещё одно весомое преимущество — пелёнки из муслина отлично вбирают в себя влагу. Благодаря такой особенности ткани ребёнок всегда будет сухим и чистым. Очень важно предотвратить появление аллергии, раздражения и опрелостей. Если такая проблема возникла, справиться с ней бывает довольно тяжело. При этом приходится использовать различные препараты, что крайне нежелательно для малышей первых месяцев жизни.

    Переходим к третьему и не менее важному достоинству муслиновых пелёнок. Ткань этого вида отлично отстирывается и после стирки становится ещё более мягкой и эластичной. Кроме этого, описываемую ткань очень легко гладить. Пеленание младенца в такие пелёнки не составляет никаких проблем. Приобрести рассматриваемые изделия можно в аптеке или детском магазине. Мамочка может подобрать вид муслина и его расцветку на свой вкус. Разнообразие оттенков пелёнок не может не радовать.

    Есть ли недостатки?

    Описывая недостатки муслиновых пеленок, в первую очередь, следует отметить тот факт, что стоимость их довольно высока. Это объясняется тем, что для изготовления описываемого материала требуется дорогостоящее оборудование

    Ещё один весомый недостаток — изделия этого типа требуют более деликатного ухода. При их эксплуатации важно соблюдать правильные условия стирки. Если вы производите стирку в машинке автомат, необходимо выбрать деликатный режим. В ручном режиме стирать муслин необходимо при температуре не выше 40°C с порошком, исключающим агрессивные добавки в виде хлора.

    Как правильно выбрать?

    В зависимости от возраста младенца важно правильно подобрать размер. Большие изделия, размер которых 115х90 см, подходит для пеленания. Средние изделия, с размером 70х70 см, можно использовать для укрывания крохи или накрытия столика для пеленания. Маленькие пелёнки, размер которых не превышает 40х40 см, отлично подходят в качестве салфеток и слюнявчиков.

    Как правильно пользоваться пелёнками из муслина?

    Итак, мы выяснили, что муслиновая ткань является отличным выбором для пеленания детей. Она изготавливается исключительно из натурального материала, не вызывает аллергии, эластичная, отлично отстирывается и имеет ряд других преимуществ. В таком материале младенцу комфортно спать, ведь он хорошо впитывает влагу и в то же время пропускает воздух.

    С помощью рассматриваемых пелёнок можно выполнять различные виды пеленания — тугое или свободное. В последнее время свободное пеленание набирает всё большую популярность. При этом малютку не нужно кутать слишком плотно. Из ткани создается своеобразный кокон, не позволяющий ребёнку будить самого себя, но в то же время позволяющий крохе занять удобную позу для сна.

    Какой бы из способов пеленания ни выбрала мамочка, младенец будет чувствовать себя комфортно. Ткань не морщится и не натирает нежную кожу. Некоторые мамочки используют муслиновую пелёнку в качестве защиты от насекомых и ветра. Ткань хорошо защищает младенца в коляске, но не создает эффекта парника, отлично пропуская воздух.

    Летом можно укрыть новорождённого пелёнкой в качестве тонкого одеяла. Подойдёт данный материал и для того, чтобы накрыть матрасик. В жару малютке будет удобно спать на таком материале, а главное, совсем нежарко. Даже если кроха вспотеет, муслин быстро вберёт в себя лишнюю влагу, и ребёнок останется сухим и чистым.

    Учитывая всё вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что такие пелёнки являются очень многофункциональными. Они могут выполнять самые разнообразные функции в жизни новорождённого. Начиная от пеленания, заканчивая кормлением. Даже после того, как ваш карапуз повзрослеет, ткань обязательно пригодится для следующего поколения или для каких-то нужд в домашнем хозяйстве.

    Чем пелёнки из муслина отличаются от обычных?

    Зачем покупать дорогие изделия, если можно приобрести обычные ситцевые пелёнки совсем недорого? Всё дело в качестве. Муслин изготавливается исключительно из натурального и гипоаллергенного материала. Это значит, что такое изделие не вызовет у вашего малютки аллергии, раздражения и других проблем. Разница дорогого материала и ситца также заключается в износоустойчивости. Муслиновая пелёнка прослужит гораздо дольше и не потеряет своего цвета и формы, в отличие от обычных.

    Рекомендации по уходу

    Отзывы мамочек, испытавших рассматриваемые изделия на практике, свидетельствуют о том, что качество этого материала действительно оправдывает цену. Настоящая пелёнка из муслина прослужит довольно долго и может использоваться для нескольких поколений детей. Конечно, для того чтобы материал не утратил своих свойств и не испортился, за ним нужно правильно ухаживать.

    Мы расскажем, как это делать:

    • Сразу после покупки нескольких изделий стирайте их отдельно. Это поможет убедиться в том, что ткань действительно качественная и не линяет.
    • Чтобы изделие не потеряло свою форму и цвет, предпочтение следует отдать ручной стирке, а не в машинке.
    • Температура воды при стирке не должна превышать 40°C. Если вода будет слишком горячей, ткань может слегка сесть.
    • Лучше всего использовать детский порошок или мыло без добавления агрессивных компонентов. Средства, которые используются для стирки взрослых вещей, могут вызвать деформацию ткани.
    • Муслиновые пелёнки лучше стирать отдельно от других вещей.
    • При сильном загрязнении, например, если ткань используется в роли подгузника, следует перед стиркой замочить ткань на 2 часа.
    • Сушить материал лучше всего на ровной поверхности, чтобы он не вытянулся.
    • Гладить пелёнки необязательно.
    • Не бойтесь сушить муслин на свежем воздухе под открытым солнцем. Качественные изделия, как правило, не выгорают и сохраняют яркие оттенки на протяжении длительного времени.