Можно ли стирать пуховую подушку?

    Спать на старой пуховой подушке опасно для здоровья.Подушка должна быть чистой. Но как ее постирать в домашних условиях?

    Нужно соблюсти 2 основных правила

    1) Стираем жидким средством при температуре до 60С;
    2) Обязательна быстрая сушка и ворошение.

    Если подушка новая, то ее можно стирать так, без дополнительных наперников. Если подушка вам служит давно, проверьте швы. Насколько они прочные, не торчат ли из них перья. Если так и есть, поместите подушку в дополнительный наперник и только после этого отправляйте ее в стиральную машинку.

    Чтобы перо не скомкалось и лучше вымылось, положите в машинку несколько теннисных мячиков. Тогда перо не сомнется и не повредится.

    Используем только гель. Кондиционер не используем, так как он не выполаскивается из подушки. Перо и пух от кондиционеров портятся. Внимательно изучаем бирку. Выбираем температуру 60С. Время стирки подушки - примерно один час. Первая часть готова.

    Кладем подушку в сушку. Мячики обязательно идут с ней. Они будут взбивать подушку во время сушки, отделяя её пушинки и перышки друг от дружки и делать ее пышной. Выбираем высокую температуру 70С и запускаем сушку. Если у вас нет сушки, то можно положить подушку на батарею. Самое главное постоянно ее ворошить и взбивать. Это обязательное условие сушки. Если у вас нет такой возможности, то лучше отнести ее в химчистку или купить новую.

    Готово! Подушка чистая, пушистая и готова к использованию.