Можно ли сделать «умный дом» в съёмной квартире и без ремонта?

     

    Чаще всего, говоря об умном доме, люди представляют себе большой ремонт с прокладкой кабелей по всей квартире, сопутствующим разрушением стен и бригаду рабочих. Но это миф, который развеивается просто: замените выключатели — и получите «умный свет».Если вы живёте в съёмной квартире и хотите простых бытовых автоматизаций, то это не сложно, сейчас расскажем что для этого нужно.

    1. Умные выключатели

    Это самый простой способ сделать в квартире умное освещение. Все умные выключатели имеют тот же форм-фактор, что и обычные выключатели. Выбираем модель выключателя и меняем. Один выключатель стоит от 1000 рублей. Просто заменив их, вы сможете управлять всем светом с телефона и говорить Алисе перед сном, что надо выключить весь свет. Выключатель можно заменить за 5-15 минут, соответственно, перед выездом из съёмной квартиры вы просто производите эту процедуру ещё раз.

    2. Умные розетки

    Если вы используете дополнительные источники света (торшеры и настольные лампы), то проще всего их подключать при помощи умных розеток, которые по сути являются переходником — дополнительной насадкой на вилку электроприбора. Цена таких розеток с европейской вилкой начинается от 500 рублей. Ваша Алиса или Сири тоже смогут ими управлять. Разумеется, вы можете забрать её с собой во время переезда.

     

    3. Датчики движения

    Например, сенсорное мусорное ведро NEWTONE Home. 

    4. Автоматические шторы

    Для того, чтобы по будильнику у вас открывались шторы, вам необходимо заменить гардину, на которой висят ваши текущие шторы (это не сложно). Существуют и решения для того, чтобы управлять шторами, не меняя саму гардину — добавить девайс на крайнюю петлю — и всё готово.

    5. Управление приборами с пультом

    Телевизор, проектор, кондиционер, обогреватель, вентилятор и другая домашняя техника, которая управляется с пульта подключается с помощью специальных передатчиков, которые ставятся в комнате. Один такой передатчик может управлять всей техникой, которая находится в поле его видимости или на расстоянии до 50 метров (если это радиопульт). Цена вопроса — 2500 рублей, при переезде вы отключите устройство от розетки и положите в коробку, чтобы использовать в новой квартире.

    6. Голосовые ассистенты

    Тут всё совсем просто. Любую Алису или Сири мы всегда держим в умных колонках. Эти устройства будут сопровождать вас при всех переездах, а их подключение не требует никаких навыков — нужно просто включить в розетку.

    10. Датчик протечки воды

    Протечки случаются, но есть датчик, который позволяет своевременно узнать об этом и принять меры. Датчик не перекроет воду, но вы, как минимум, сразу узнаете, что где-то началась протечка. Этот датчик никуда не крепится, а просто кладётся на пол в зоне риска. Главное — не забыть его при переезде.

    11. Умный дверной замок

    Он позволяет открывать дверь по отпечатку пальца или по коду (можно использовать одноразовый код, например, для друзей, родственников или клининга). Установка не является сложной, а при выезде вы сможете забрать замок с собой.

    12. Робот-пылесос

    Он, разумеется, переедет с вами. Если захочет.Таким образом, значительную степень комфорта от домашних автоматизаций можно сделать даже на съёмной квартире. Устройства Умного дома устанавливаются легко, но добавляют неоценимый уровень комфорта в вашу жизнь.