Можно ли мыть посуду из алюминия в посудомоечной машине?

    Наличие ПММ облегчает бытовые обязанности. Однако, перед её использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации. Особое внимание следует уделить разделу, посвящённому посуде, которую нельзя мыть в ПММ. К такой посуде относятся изделия из серебра, дерева, хрусталя, чугуна и алюминия.

    Что происходит с посудой из алюминия после мытья в ПММ?

    Алюминиевая посуда стала набирать популярность с середины прошлого века. Со временем ассортимент и внешний вид изделий менялись и совершенствовались. Вплоть до сегодняшнего дня подобная кухонная утварь не потеряла актуальности. Чтобы посуда из алюминия сохранила свой первозданный вид и долго радовала вас, необходимо соблюдать рекомендации по эксплуатации.

    Если вы поместите алюминиевую посуду в посудомоечную машину, то с большой долей вероятности дастанете её после мытья чёрного цвета. Это объясняется влиянием щелочей в моющих средствах, которые расщепляют защитную оксидную плёнку с поверхности алюминиевой посуды под воздействием высоких температур. Почерневший внешний вид — это далеко не все неприятные последствия мытья в ПММ. Такой посудой вредно пользоваться, т.к. из-за отсутствия защитной оксидной плёнки алюминий будет попадать в пищу. Накопление алюминия в организме негативно сказывается на здоровье, приводит к развитию болезни Альцгеймера, пагубно влияет не только на мозг, но и на другие органы тела человека.

    Стоит отметить, что не вся посуда чернеет сразу после первого мытья в ПММ. Некоторое время изделия из алюминия способны противостоять агрессивному воздействию моющего средства. Иногда вы вовсе не заметите никаких следов и продолжите мыть посуду в посудомоечной машине. Но, к сожалению, повреждение оксидной плёнки — это всего лишь вопрос времени.

    Что делать, если вы обнаружили тёмные пятна на алюминиевой посуде?

    Для начала нужно оценить степень повреждения. Возможно, что посудой можно пользоваться дальше. Однако, если большая часть поверхности почернела, то без сожалений избавьтесь от этого предмета. Сразу хотим дать совет: не используйте для очищения соду и не прибегайте к кипячению, вы только зря потратите своё время. Соду можно использовать только при образовании совсем небольших потемнений, тогда она покажет свою эффективность. При обнаружении больших участков, лучше сразу переходите к профессиональным средствам для очистки:

    • Паста ГОИ широко применяется для полировки и восстановления посуды из алюминия. Для нанесения пасты и дальнейшей полировки лучше всего использовать войлочный материал, который обеспечит необходимую жёсткость и не повредит поверхность посуды.
    • Француская паста DIALUX разработана как раз для очищения изделий из алюминия. Принцип работы с ней тот же, что и с пастой ГОИ. Почерневшую посуду нужно натереть и отполировать пастой, а затем удалить с поверхности вместе с загрязнениями.

    Рекомендации по эксплуатации и уходу за алюминиевой посудой:

    1. Посуду из алюминия нельзя мыть в ПММ.
    2. Изделия из алюминия мойте руками в тёплой воде, используя мягкие щадящие средства и губки.
    3. Перед мытьём дайте посуде послностью остыть, т.к. перепады температуры могут деформировать дно, что сделает посуду непригодной к использованию.
    4. После мойки сразу насухо протирайте посуду полотенцем, чтобы избежать появления пятен известкового налёта.
    5. Не используйте для приготовления пищи металлические кухонные принадлежности, т.к. они царапают поверхность.
    6. Не стоит готовить в алюминиевой посуде продукты, содержащие кислоты: кислые фрукты и овощи (например, капусту, щавель, вишню, сливу и пр.), молоко, каши, кислые соусы, компоты и т.п. После таких блюд посуда может потемнеть, а оксидная плёнка разрушится.
    7. Не оставляйте в алюминиевой посуде приготовленную пищу надолго. Лучше сразу воспользуйтесь иными ёмкостями после приготовления. Дело в том, что многие продукты обладают повышенной кислотность, которая способна повредить оксидный слой. Категорически запрещается хранить квашенную капусту, кисломолочные продукты, солёную консервацию и т.п.

    Уверены, что соблюдение данных советов гарантированно продлит срок службы вашей алюминиевой посуды.

    А для посуды, которую разрешено мыть в ПММ, советуем приобрести профессиональные таблетки ALAPURESA. Они не только эффективно очищают кухонную утварь без запаха и разводов, но и защищают посудомоечную машину от известкового налёта!

    Ждём за выгодными покупками!