Можно ли мыть пластиковые контейнеры в посудомоечной машине

    Посудомоечная машина для многих является прекрасным решением в избавлении от грязной посуды. Она легко справляется с разного рода загрязнениями и делает посуду чистой и блестящей. Однако есть некоторые ограничения в использовании этой полезной техники. Так, например, нельзя мыть деревянные предметы и нужно быть крайне осторожными в мойке с алюминиевой посудой. Но что же делать с пластиковыми контейнерами и прочими изделиями из пластика? Об этом мы как раз и поговорим подробно ниже.

    Пластик на кухне

    В настоящее время на полках в магазине можно встретить различные изделия из пластика для хранения продуктов питания и использования в качестве посуды. Среди них очень популярны контейнеры для микроволновых печей, формы для выпечки, различные миски и стаканы. Данный вид посуды отлично справляется со своими задачами в условиях, когда прочими предметами воспользоваться неудобно в силу обстоятельств. Многие люди берут их с собой на работу, учебу, на пикники, в походы и прочие путешествия.

    Какой пластик безопасен для СВЧ и ПММ

    Вы, наверное, обращали внимание на разную маркировку на посуде из пластика. Она нужна для того, чтобы потребитель мог самостоятельно определять ее безопасность при нагревании. Не всеми предметами допустимо пользоваться в микроволновой печи и в посудомоечной машине, так как некоторые изделия из пластика при высоких температурах могут деформироваться и выделять вредные вещества. Безопасная маркировка для нагревания выглядит так: ПЭТ (PET) или PP.

    Какой режим мытья выбрать

    Определяя возможность мытья пластиковой посуды в посудомоечной машине, необходимо начать с маркировки изделия. На дне пластиковых контейнеров, мисок и чашек часто размещают специальный знак, допускающий мытьё в ПММ. Если такой значок перечеркнут, то данную пластиковую посуду нужно мыть вручную. Отсутствие какой-либо маркировки говорит о том, что решение о мойке в посудомоечной машине нужно принимать, учитывая материал, из которого изготовлена кухонная утварь.

    Для того чтобы пластик служил вам как можно дольше, отдайте предпочтение деликатному или бережному режиму, во время которого мойка происходит в короткое время при средней температуре. Также позаботьтесь о том, чтобы заранее удалить все этикетки и наклейки, чтобы избежать засора фильтра и сливных шлангов вашей посудомоечной машины.

    Какая посуда не подходит для мойки в ПММ

    Мы уже говорили о безопасной маркировке. Однако, на некоторых изделиях маркировка может быть иной. Например, PVC и PS обозначают материалы, из которых изготовлены пластиковые изделия: ПВХ и полистирол. При нагревании изделия из ПВХ и полистирола начинают буквально плавиться, выделяя вредные вещества, которые могут попасть на другую посуду, стенки рабочей камеры машины и в окружающую среду.

    Также ни в коем случае не пытайтесь отмыть в ПММ одноразовую посуду, бутылки для воды, контейнеры для кондитерских изделий и т.п. Одноразовая посуда под воздействием высоких температур деформируется и становится непригодной к дальнейшему использованию. Кроме этого, подобный пластик содержит выделяющийся при высоких температурах бисфенол А (БСА) или его аналог, который вреден для здоровья.

    Надеемся, что информация данной статьи поможет вам лучше понять работу ПММ с изделиями из пластика, а правильный выбор средств для мытья в посудомоечных машинах позволит наслаждаться чистотой и блеском вашей кухонной утвари.