Можно ли беременным спать на спине?

    В каком положении лучше спать будучи беременной, чтобы не навредить себе и ребенку?

    Во время беременности организм будущей мамочки претерпевает сильные изменения, на что требуется затрачивать большее количество питательных веществ. Чтобы позаботиться о здоровье своем и ребенка стоит следовать рекомендациям специалистов. Эти рекомендации также затрагивают режимы приема пищи и сна. Многие гинекологи советуют беременным отказаться от сна на спине. И такие рекомендации не предрассудки, они основаны на результатах исследований.

    Почему же будущим мамам не стоит спать на спине?

    Ученые Британского университета в Манчестере обнаружили связь между положением во сне беременной и угрозой мертворождения. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Obstetrics and Gynaecology. В исследовании участвовали 1024 девушки, у 291 из них прервалась беременность на последнем триместре. Выявлено, что в 2 раза чаще это случалось с теми, кто проводил ночь на спине. Специалисты выдвинули теорию, что такое положение во сне стало причиной 3,7% случаев выкидышей.

    Врачи объясняют это тем, что в позе лежа на спине есть риск пережатия артерии, связанной с плацентой, что может нарушить доступ кислорода к малышу. Конечно, ничего нельзя поделать, если вы во сне повернетесь на спину, но когда ложитесь спать, то следует выбирать более безопасное положение. А также класть вокруг себя подушки, которые будут мешать перевернуться на спину.

    Ученые другого исследования тем не менее пришли к выводу, что сон на спине или правом боку на протяжении тридцати недель беременности никак не связан с увеличением частоты мертворождения, рождения маловесного плода или развития гипертензивных заболеваний. Но все же рекомендуют не рисковать жизнью и здоровьем младенца и отдыхать на левом боку.

    Подведем итоги. Как же правильно спать беременной?

    • Первые три месяца допустимо спать в любой комфортной позе, однако следует помнить, что в позах лежа на спине и на животе может сильнее проявляться токсикоз.
    • Когда живот подрастет лучше выбирать положение на боку. Сон на животе и на спине может спровоцировать кислородное голодание. Специалисты считают лучшим положением для сна - на левом боку. В такой позе сохраняется доступ крови в плаценту и перераспределяется нагрузка на внутренние органы будущей мамочки. Благодаря сну на левом боку, беременной девушке не так часто нужно вставать в туалет, а еще получится избавиться от судорог в ногах и симптомов изжоги.
    • Также рекомендуется спать на небольшой возвышенности для верхней части тела.
    • А использование подушек для беременных помогает быстрому и засыпанию и комфортному сну.

    А наша одежда для беременных точно безопасна, потому как создана из качественных материалов и комфортна для отдыха, прогулок, праздников и похода по делам. Подойдет на любой срок беременности и после рождения малыша.