Малыш не хочет купаться? Поможет игрушка для ванной «Кит-фонтан»!

    «Каждый новорожденный ребёнок — это наш шанс изменить мир к лучшему» — говорила Мария Монтессори, один величайший педагогов всех времён, основатель методики Монтессори, итальянский  врач-педиатр. Именно это мы должны помнить каждый раз когда взаимодействуем со своим малышом.

    С самого рождения малыш стремится стать независимым, самостоятельным во всём многообразии навыков. Задача любого взрослого создать максимально благоприятные условия, чтобы малыш успешно достиг своей цели. С каждым разом, с каждым новым уровнем развития возникают сложности во взаимодействии с ребёнком. На всё вокруг у ребенка складывается своё мнение и мы, взрослые и родители должны уважать его мнение. Но как быть? Есть же моменты в которых мы точно знаем как правильно нужно?Например, стрижка ногтей, стрижка волос, купание и т.д.

    И тут мы тоже правы, действительно, есть моменты в которых у нас больше опыта, есть процессы которым важно научить ребёнка, показать ему важность этих моментов. Ребёнку в начале его пути может быть это не нужно, для него каждая новая ситуация это стресс, купание к примеру, мы знаем, что этот процесс безопасный, необходимый, гигиена важная составляющая нашей жизни, наш малыш ещё не знает об этом, боится, возможно, этого. Нам, взрослым даётся выбор, либо мы относимся с пониманием к нашему ребёнку, ищем подходы, либо настаиваем на своём, подавляя при этом стремление ребёнка к самостоятельности. 

    И вот тут то нам и нужны инструменты, которые помогут завлечь ребёнка к процессу, добавить ярких эмоций, создать ситуацию защищенности. Для каждого процесса инструменты нужны свои, их огромное множество можно придумать, и тут тоже подход необходим индивидуальный. 
    Я, как Монтессори_Папа, полностью придерживаюсь подхода Марии Монтессори, и отношу себя к родителям, которым важно идти за ребёнком, поддерживая его стремление к самостоятельности и именно поэтому, встретившись с проблемой купания, я решил найти способ привлечь своего сына к этому процессу, заинтересовать его.  И у меня получилось! У вас также получится!


     

    Идите за вашим ребёнком, ищите разный подход, помните - это самое лучшее, что вы можете сделать для своего ребёнка!