Молочный улун Китай и Тайвань: чай-блокбастер

    Молочный улун или Най Сян - воспетый герой чайного мира, наш фаворит, который должен попробовать каждый самопровозглашенный любитель чая. Это чай-блокбастер: его появление в чайной карте кафе или в ассортименте чайного магазина практически неизбежно.

    Пускай вас не смущает «молочное» название, этот традиционный китайский или тайванский (безмолочный!) чай, который обладает сладким ароматом карамели и мягким сливочным вкусом. Регионы происхождения молочного улуна – Китай и Тайвань.

    Чтобы выбрать своего собственного фаворита, мы рекомендуем поэкспериментировать и попробовать разные улуны, произведенные в разных областях. А если он у вас уже есть, сообщите нам об этом в комментариях ниже!

    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    • Несмотря на то, что улун производится уже сотни лет, молочный улун является относительным новичком в мире чая.
    • Чаи, входящие в группу молочных улунов, могут называться Най Сян улун, Най Сян Цзинь Сюань — «Улун с молочным ароматом» и «Золотой (Огненный) цветок с молочным ароматом».
    • Строго говоря, Молочный Улун не относится к зеленым чаям, а к светлым улунам. Его степень ферментации находится посередине между зеленым и красным чаем, так как ферментируются только края чайного листа. Молочный улун имеет среднюю крепость.
    • Существуют мифы, что чайные листья замачивают или ополаскивают в молоке. На самом деле в производстве молочного улуна молоко не используется. Это ароматизированный чай.

    ЗАВАРИВАНИЕ

    • Мы рекомендуем использовать посуду из стекла, глины или фарфора. Ополосните чайную чашку и чайник горячей водой. Засыпьте в чайник 2 грамма (1-2 чайные ложки) заварки на каждые 250 мл воды. Заварите чайные листья в горячей воде при температуре 75-90°C в течение 1 минуты для первой и второй заварки. Постепенно увеличивайте время и температуру воды для последующих завариваний.
    • Настой получается прозрачный, золотисто-зеленого оттенка, в процессе чаепития желтеет.
    • Несмотря на наши советы мы рекомендуем вам поэкспериментировать с чаем и разработать свои собственные методы заваривания.
    • Вдохните молочный аромат, прежде чем насладиться восхитительным напитком, сочетающим глубокий, богатый вкус улуна с нежным ароматом молока.

    ПОЛЬЗА МОЛОЧНОГО УЛУНА

    • Польза для здоровья чая улун не так хорошо изучена, как польза черного и зеленого чая. Однако известно, что чай улун содержит все те же полифенольные антиоксиданты, что и другие чаи.
    • В некоторых культурах чай улун считается оптимальным «чаем для похудения», отчасти из-за содержания в нем кофеина и полифенолов.
    • Мы верим, что чашечка хорошего чая может не только подарить восхитительное вкусовое ощущение, но и помочь вести здоровый образ жизни. Улун - это ценный подарок природы. Заваривание чая вносит гармонию в повседневность, помогает снять усталость и располагает к долгой душевной беседе.
    • Независимо от того, хотите ли вы попробовать впервые молочный улун или добавить новый сорт в свою коллекцию, традиционный Нун Сян от TEATASTY обязательно восхитит и вдохновит вас, глоток за глотком!

    МОЛОЧНЫЙ УЛУН ТАЙВАНЬ: СЛИВОЧНЫЙ АРОМАТ И ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ВКУС

    Тайваньский Молочный улун – это элитный чай среди улунов. Кроме того, объемы его производства невелики. Молочный улун из Тайваня особенно популярен благодаря мягкому сливочно-молочному аромату, роскошной текстуре и вкусу.

    Данный сорт чая также известен как Золотой лилейник, Золотая Лилия (Цзинь Сюань). Молочный улун иногда называют Най Сян (奶香), что переводится с китайского как «молочный аромат». Сорт Jin Xuan очень популярен среди фермеров, поскольку растения более выносливы и дают более высокий урожай.

    С точки зрения ценителей настоящих молочных улунов именно сорт из Тайваня является наиболее мягким, сливочным на вкус, а внешний вид чайных листьев всегда притягивает внимание до, во время и после заваривания.

    В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА: КИТАЙ И ТАЙВАНЬ

    Молочный улун ТАЙВАНЬ

    Сухая чайная смесь характеризуется целыми листьями, свернутыми в твердые круглые гранулы, которые эффектно раскрываются при намокании. Аромат готового напитка более сливочный, приятного обволакивающий.

     

    Молочный улун КИТАЙ

    Используется полускрученный стиль для формирования скруток. Многие листочки не цельные. Во вкусе присутствует традиционная терпкость китайских улунов. Аромат насыщенный, объемный, волшебный.

     

    Приятного чаепития и удачных покупок!

    Ваш TEATASTY