Моего ребенка обижают на детской площадке.

    Сегодня поговорим про агрессивное поведение НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.⠀

    Это часто ставит родителей в ступор – что делать, если какой-то задира обижает других. Бросаться разнимать или сами разберутся? А если вмешаться – то с кем общаться, с ребёнком или его родителями?

    На детской площадке много детей, разных по возрасту, темпераменту, воспитанию.

    Детская площадка для того и детская, чтобы дети на ней бегали, прыгали, резвились, как им хочется.⠀Понятно, что для каждого родителя есть свой ребёнок и "остальные", но странно ожидать от всех детей, что они будут вести себя так, как принято в вашей семье.⠀

    Детская площадка – это внешний мир, и часто первые контакты с суровой реальностью происходят у малышей именно здесь.

    СОВЕТЫ для мам малышей:

    Помогите ребёнку обозначить границы. Если ваш малыш ещё не умеет говорить, вы становитесь его “представителем”. Вы представляете его права и показываете, как правильно себя вести в обществе. Если кроху отталкивают, не пускают на горку, вы спокойно говорите "Стоп! Это общая площадка, здесь много малышей, которые медленнее вас, будьте аккуратней и соблюдайте очередь".⠀Табун детей, который несётся по горкам, скорее всего не хулиганы, просто они старше, активнее, чем ваш годовасик. Подождите немного, и ваш начнёт носиться ещё быстрее. Так что правильным будет не ругать их за неосторожность, а остановить словом "СТОП" и обратить внимание, что здесь есть маленький.⠀

    Не заставляйте делиться. Когда у вашего ребёнка отбирают любимую игрушку в песочнице – это не та ситуация, где нужно бесконечно пасовать “Ой, да ладно, пусть поиграет, ты же не жадина”. Если малыш не хочет отдавать своё – это его право. Вы тоже свою сумку чужой тёте не дадите, если она ей приглянется. Скажите что-то вроде "Не отбирай Катино ведёрко, она ещё играет с ним. Если ты хочешь взять наши игрушки поиграть, спроси разрешения. Видишь, Катя пока не готова делиться, может, попозже”.

    Насильственная щедрость приводит не только к обидам. Пока ваш малыш роняет слёзы от потери ведёрка, он понимает – мама одобряет такое поведение, значит, хулиганам давать отпор не нужно. Забирают – отдавай.

    Следите за ребёнком. На площадке это сделать намного легче, чем в детском саду. Речь не про то, чтобы малыш находился под присмотром и не хулиганил, а для безопасности ребёнка. Во-первых, не все родители контролируют, как себя ведёт их сын или дочка, а там всякое бывает. И во-вторых, это даёт вам преимущество, вы будете видеть все конфликты и их причины.

    Оцените ситуацию. Да, не стоит видеть в каждом ребёнке хулигана, который только и ждёт момента, чтобы напасть. Но всё же разумную осторожность никто не отменял. Если на площадке старшие дети играют в догонялки, то не стоит своего годовасика ставить в центр играть с мячиком, снесут же. В идеале, площадки должны быть разные по возрасту, но такое мало где встретишь. Значит, нужно делить одно пространство на всех и уважать желания всех.

    Не оставляйте безнаказанным явный беспредел. Например, ваш малыш качается на качелях, подбегает ребёнок и скидывает вашего малыша с качелей. От такой скорости и наглости вы в шоке, не успеваете предотвратить это, ваш малыш получает травму. Или мог бы получить.Не стесняйтесь, спросите хулигана, где его родители и обратитесь к ним. Расскажите всю ситуацию, выясните, что родители тоже считают это поведение неуместным и попросите ребёнка извиниться перед вами. Это извинение нужно не вам, оно нужно вашему малышу, чтобы он увидел, как нужно реагировать на плохое поведение окружающих. Ну и хулигану будет полезно извиниться, что бы осознать, что неправ.

    Спокойствие, только спокойствие. Да, порой чужие дети ведут себя вообще не так, как вам нравится. А их родители бывают те ещё фрукты. Но на вас смотрит ребёнок, он учится у вас нормам поведения, реакциям на несправедливость, способам разрешения конфликтов. Не кричите на детей и взрослых.Спокойно реагировать на конфликт не означает “прогнуться, сдаться, проиграть”, это означает быть взрослым, уверенным в себе человеком. Таким же вырастет ваш ребёнок, взяв с вас пример. Малыш смотрит на ваше поведние, и если мама напрягается, как только на горизонте появляется другой ребёнок, то и ваш малыш будет бояться всех вокруг, а любой незначительный конфликт будет восприниматься, как атака на его границы, значит, его будут обижать.

    Ещё раз. Вы не можете отвечать за поведение других детей, вы не можете заставить всех вести себя так, как надо вам. Но вы можете показать малышу, что люди бывают разные и с каждым можно найти общий язык, безопасно, без драк и потерь.

    Может, ребёнок намного храбрее и увереннее, чем вы в детстве, но если будете спасать кроху каждый раз, как у него отобрали лопатку, он просто не сможет проявить себя.

    А пока хотим отметить, что РЕЧЬ - это очень важный фактор социального успеха, причём с раннего возраста. Хорошо говорящим детям проще ладить с окружающими, они могут чётко сказать, если им что-то не нравится, попросить, предложить.Это большое преимущество!

    Комплект “Умница® Говорим” рассчитан на малышей с рождения и до 3 лет, он пройдёт с ребёнком все этапы становления речи и поможет разговорить даже молчуна. Уделите внимание вербальному интеллекту крохи, и это окажет влияние на всю его жизнь!