Модные пуховики сезона

    Никаких особенных нововведений в плане пошива не предвидится. Объясняется данный факт просто: модницам и так предоставлен широчайший выбор фасонов: совсем коротеньких и длинных, классических и спортивных, приталенных и широких.

    Впрочем, кое-какие нюансы все-таки существуют. В псевдолыжных куртках руки прикрыты до середины кисти, а манжеты сшиты в виде митенок. Любительницам городского стиля обязательно потребуются длинные перчатки или пристегивающиеся нарукавники, поскольку модные рукава-фонарики лишь чуть прикрывают локти. Фишка сезона - полное отсутствие воротника.

    Альтернативный вариант - коротенькая "стойка". Ну, и, конечно, утепленные изнутри капюшоны. По-прежнему актуальны модели прошлого сезона с шарфиками, пристроченными по линии выреза. Да, эта дизайнерская выдумка очень удачна, ведь с помощью теплого вязаного аксессуара можно и шею согреть, и уши от мороза спрятать. Еще одно новшество - баска. Никаких полезных функций эта оборка на талии не выполняет (разве что, скрывает выступающий животик), а является просто модной деталью. Практичным барышням дизайнеры предлагают пуховики-трансформеры, которые за секунду из длинных пальто превращаются в удобные жилеты (полы и рукава попросту отстегиваются). Однако, несмотря на все ухищрения мастеров моды и стиля, подавляющее большинство представительниц слабого пола предпочитает носить модели-полупальто или приталенные куртки до середины бедра.

    Материалы пуховиков, наполнители, мех

    Прошли те времена, когда пуховики шили только из плащевки или болоньевой ткани. Нынче в моде другие материалы: драп, кашемир, кожа, трикотаж. Увы, просто постирать такую вещь нельзя, придется тратиться на химчистку.

    Примечательно, что верхняя одежда, считающаяся пуховиком, может иметь и искусственную "начинку". Наиболее популярные цвета пуховиков: снежно-белый, угольно-черный, кроваво-красный, металлик, бронза и все кислотные оттенки (лайм, оранж, фуксия).

    На пике популярности цветочные орнаменты, но урбанистические пейзажи, имитация вязания, анималистические и геометрические узоры также актуальны.

    Стилисты отказались от декоративных излишеств. Вышивки и аппликации остались в прошлом. В моделях этого года карманы спрятаны, пояса - обычные и не слишком широкие, молнии некрупные, чаще всего выполнены из пластика. Ну, а чтобы пуховики не казались совсем уж простыми, fashion-makers экспериментируют со стежками. Мелкие и крупные ромбы, квадраты, полосы, миксы из разнообразных фигур выглядят довольно забавно и визуально придают вещам дополнительный объем.