Модный гид: советы при выборе дубленки

    Почему дубленки так популярны?

    Все просто — дубленка из натуральной овчины имеет ряд преимуществ: 

    • отличная теплоизоляция, даже в самую холодную и ветреную погоду;
    • долговечность в носке – при условии правильного ухода она прослужит до 10 лет;
    • водонепроницаемость – вследствие обработки кожа приобретает водоотталкивающие свойства, а после дождя или снега дубленку надо просто встряхнуть;
    • кондиционирование и воздухопроницаемость, которые образуются за счет воздушной прокладки между кожей и ворсом. Благодаря ей удерживается тепло в самых разнообразных погодных условиях;
    • экологичность - дубленки не вызывают аллергических реакций;
    • удобство в носке;
    • практичность - очень легкий уход.

    актуальность - изделие из натурального сырья всегда в тренде и выглядит красиво!

     

    Чтобы сделать верный выбор, необходимо понимать, что такое дубленка и как она должна выглядеть, а также представлять процесс ее производства. 

    Для пошива дубленок используются разные виды овчины - мутон, меринос, тиградо, тоскана и т.д.

    Сначала шкуры специально обрабатывают – проводят дубление, после чего они становятся практичными и независящими от таких погодных факторов, как холод, ветер, снег. Вследствие этой обработки внутренняя часть шкуры (мездра)  становится более ровной и гладкой.

    Обрабатывают не только саму шкуру, но также и мех: в результате этой обработки он становится более однородным, износостойким и красивым (исключение – мех овчины каракуль, его не обрабатывают).

    После того, как материал обработан и готов, соблюдая технологии, приступают к пошиву дубленок. Отличительная черта натуральной дубленки - она является износостойкой и будет служить Вам долгие годы. Даже когда в процессе носки появляются легкие потертости, это является показателем натуральности и придает изделию стильный вид и винтажность.

     

     

     

    Советы по выбору дубленки

    При выборе дубленки советуем в первую очередь изучить бирку и КИЗ (Контрольный идентификационный знак), где должен быть указан состав. Также дубленку из натурального сырья сразу можно отличить по специфическому запаху кожи.

    Слегка сомните рукав и посмотрите, как себя поведет материал. Качественная овчина быстро приходит в первоначальное состояние и должна тут же расправиться.

    На что еще обратить внимание?   

    Во-первых, внимательно осмотрите швы – они должны быть ровными, без пропусков стежков и не должны морщиться.

    Во-вторых, ворсинки меха не должны вылезать. Даже в небольшом количестве совершенно недопустимо выпадение ворса. Обратите внимание на толщину кусков и ощупайте их - шкуры должны быть примерно одинаковыми на ощупь.

    В-третьих, убедитесь, что дубленка качественно окрашена. Чтобы это проверить, нужно несколько раз провести по изделию ладонью или белым носовым платком – никаких следов не должно оставаться. Также недозволительно, чтобы мех линял.

    Какая еще информация не будет лишней при выборе и покупке дубленки?

    Существует несколько вариантов обработки шкур.

    1. Есть дубленки, у которых поверхность никак не обработана. Это так называемый меховой велюр. Такие вещи выглядят очень натуральными и эффектными, их выделка занимает больше времени. Их главный недостаток - они быстро пачкаются и засаливаются, и потому не очень практичны.
    2. В последние годы очень популярна обработка дубленки наппалан. Изделие, обработанное таким способом, легче чистится, является более практичным, гораздо меньше весит. Это покрытие делает поверхность изделия практически неотличимой от обыкновенной кожи, при этом защищая ее от намокания.
    3. В обработке дубленок также применяется лазерная обработка:

    *Покрытие крек создает на поверхности кожи узор из чешуек (его видно на небольшом расстоянии).

    *Пул-ап обработка придает на поверхности вид натянутой кожи, благодаря ей дубленка блестит и переливается.

    Сегодня, благодаря современным технологиям, дубленки получаются красивыми, тонкими и легкими,но при этом они остаются очень теплыми, по-прежнему великолепно защищая от морозов и ветров

    Как сушить дубленку?

    Если Вы попали в дубленке под мокрый снег или дождь, ее необходимо встряхнуть, повесить на плечики и просушить в хорошо проветриваемом помещении, подальше от открытых источников тепла (батареи, радиаторы, камин и пр.).

     

    Как хранить дубленку летом?

    Дубленки необходимо периодически очищать щеткой или губкой от пыли и загрязнений. Нельзя хранить верхнюю одежду в полиэтиленовом пакете, - это может привести к образованию плесени. Лучше всего хранить дубленку в «дышащем» чехле, это обеспечит надежную защиту от пыли и моли. Кроме того, защитить изделие от моли поможет мешочек с лавандой, который следует положить в карман изделия, или же особые средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Шкаф хранения должен находиться вдали от радиаторов, батареи и других искусственных источников тепла. Также летом дубленку рекомендуется проветрить для того, чтобы не было посторонних запахов. Не оставляйте изделие под прямыми лучами солнца - ультрафиолетовые лучи могут оказать свое воздействие на поверхность изделия и изменить яркость цвета.

    В каталоге GERDA stories представлены различные модели дубленок из качественного сырья и материалов. и мы будем рады помочь Вам с выбором!