Мочалки из джута: мифы и реальность

    Для начала давайте разберемся: что такое джут?

    Джут - это 100% растительное волокно, которое получают из растения, похожего на тростник. Производство джутового волокна - очень трудоёмкий процесс, наверное, поэтому основная часть джута выращивается и производится в Индии и Тайланде.

    Миф 1. Джутовая мочалка медленно сохнет. Это реальность.

    Джут - натуральное волокно. Именно поэтому он очень гигроскопичен, т.е. хорошо впитывает и удерживает влагу, в отличие от нейлоновых мочалок.

    Именно поэтому джутовую мочалку рекомендуется сушить в хорошо проветриваемом помещении в расправленном виде.

    Миф 2. Мочалка из джута не пенится. Это не правда.

    Все зависит от того как связана мочалка. Например, мочалка с петельками (арт. 90556946) будет быстрее намыливаться, образует больше количество пены и расход средства для мытья будет меньше. А обычная губка для тела (арт. 90697030) потребует больше геля за счет плотности вязки, зато такую мочалку Вы можете использовать и без специальх средств: достаточно просто массировать ей влажную кожу или наоборот намочить саму мочалку. Все зависит от того эффекта, который вы хотите получить.

    Миф 3. Натуральная мочалка - это и массажная мочалка. Это реальность.

    Любая натуральная мочалка - это еще и массажер для кожи. Джутовая мочалка (арт. 90936231) отлично разгоняет кровь, оказывает лимфодренажный эффект, помогает избавится от целлюлита. Именно за счет множества токих волокон в составе джутовой нити, осуществляются эти эффекты.

    Если Вы хотите добиться максимального эффекта, то можно использовать мочалку с любимым скрабом (сахарным, соляным, кофейным) или после нанесения бельди (мягкое натуральное мыло из растительного сырья).

    Миф 4. Джутовую мочалку нельзя использовать для лица. Это не правда.

    Эко мочалка из джута (арт. 90697030) помогат открыть поры на лице, что способствует отчищению кожи и ускоряет кровоток. Только использовать ее лучше без специальных средств и движения должны быть плавными и мягкими, чтобы не натереть кожу.

    Миф 5. Джут гипоаллергенный. Это реальность.

    Джут, как и хлопок, считается одним из немногих материалов, не вызывающих аллергию.

    Надеюсь, моя статья была Вам полезна и интересна.

    Удочных покупок и отличного настроения.