Миноксидил для волос, польза и вред от препарата

    Проблема выпадения волос знакома многим не понаслышке. Красивые густые волосы — это неотъемлемая составляющая образа современного успешного человека. В поисках средства по борьбе с облысением многие люди прибегают к помощи очень известного и популярного препарата для роста волос — Миноксидил.

    img

    Появление Миноксидила

    История появления этого препарата весьма интересна. Первоначально он был создан в середине 20-го века в качестве средства от язвенной болезни желудка, но большой эффективности в борьбе с этой напастью не дал. Затем было отмечено, что препарат Миноксидил оказывает сосудорасширяющее действие и начал использоваться в качестве лекарства от повышенного артериального давления. Но в процессе лечения многие пациенты отмечали интересный побочный эффект — волосы на голове стали расти намного интенсивнее, становясь более густыми и прочными. Примерно в 1988 году эту особенность взяли на вооружение врачи-трихологи и косметологи. Сосудорасширяющее действие и улучшение микроциркуляции крови в коже головы обеспечивают активное поступление кислорода и питательных веществ к волосяным фолликулам, нормализует обменные процессы, активизируя рост волос. Регулярное применение препарата позволяет укрепить, простимулировать, приостановить редение и выпадение волос. На сегодняшний день Миноксидил и разнообразые косметические средства на его основе пользуются большой популярностью для лечения облысения и профилактики андрогенетической алопеции.

    Андрогенная алопеция чаще всего развивается у представителей сильного пола и приводит к потери волос по мужскому типу. Это связано с особенностями гормонального фона, при котором эндокринная система в избыточном количестве производит мужской половой гормон — дигидротестерон, который негативно влияет на качество волос, вызывая выпадение, истончение и замедление роста.

    Стоит отметить, что препарат Миноксидил в основном подходит мужчинам. Для представительниц прекрасного пола облысение по андрогенному типу встречается очень редко, в исключительных случаях. И как вариант можно использовать 15% Миноксидил. Большим плюсом препарата является отсутствие запаха.

    Состав Minoxidil

    Поставляется в виде лосьона. Концентрация активного компонента: 2-15%. Препарат подходит для любой формы волос, даже для самых сложных причёсок.

    Инструкция по применению

    Лучше всего не применять Миноксидил сразу, как только обнаружилась проблема выпадения волос, а обратититься к трихологу. И тем более не использовать каждый день. Спиртосодержащий раствор часто приводит к шелушению кожи головы. Максимально безопасная частота — через день на ночь!

    Суточная доза препарата — 1 мл раствора — равна семи впрыскиваниям на кожу голову. В целом её определяет лечащий врач, но это стандартные значения. Если препарат поставляется в форме пены, то 1 мл раствора примерно равен половине колпачка флакона.

    Использование препарата происходит следующим образом:

    • Сначала очищается кожный покров головы.
    • Затем препарат бережно втирается в кожу.
    • Оставляется на несколько часов, главное — его не смывать.
    • Подразумевается регулярное применение препарата, краткосрочное использование не даст должного эффекта.

    Противопоказания

    • беременность;
    • кормление грудью;
    • аллергия на миноксидил и другие компоненты препарата;
    • кожные повреждения головы;
    • болезни сердечно-сосудистой системы, печени, почек;
    • вполне вероятна несовместимость миноксидила с другими препаратами от выпадения волос, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом по поводу дополнительных противопоказаний.

    Побочные эффекты встречаются редко, но о них следует знать заранее:

    • головокружение;
    • жжение глаз;
    • аллергия в виде зуда и сыпи;
    • отёки языка, губ и горла;
    • снижение артериального давления;
    • учащенное сердцебиение;
    • одышка.

    Чем опасен препарат Миноксидил?

    Появление побочных эффектов возможно как со стороны волос, так и организма в целом. Миноксидил — это кристаллический порошок, который растворяют в спирте, который изрядно сушит кожу и может вызывать себорею, сухость, стянутость и шелушение. Вред от использования Миноксидила так же может проявлятся со стороны сердечно-сосудистой системы — возможны такие проявления как головокружение, тахикардия и боли в груди. Так же возможна аллергическая реакция.

    Как долго можно использовать миноксидил для ваших волос? Возможно ли применять его пожизненно?

    Врачи-трихологи клиники Real Trans Hair не рекомендуют монотерапию препаратом Миноксидил по стандартной схеме, предлагаемой многими другими клиниками. Чем выше концентрация Миноксидила, тем опаснее его использование. Многих пациентов подкупает то, что при использовании препарата действительно начинается более активный рост волос, появляется «пушок». Но не стоит забывать, что основное действие Миноксидила — расширение капилляров и сосудов кожи головы, которые не могут расширяться до бесконечности. Когда процесс останавливается, примерно на 2-3ий год применения, происходит обратный эффект — выпадение волос.

    Специалисты клиники RTH не отрицают положительный эффект Миноксидила, но призывают подходить к его использованию грамотно, лечение должно быть комплексным и разделяться на курсы, а так же важна частота нанесения раствора (1-2 раза в неделю чередуя с другими лосьонами). В этом случае не возникает эффекта привыкания и снижается опасность побочных эффектов.