Миндальная мука – идеальный вкус без грамма глютена. Делимся рецептами.

    Разнообразие. Именно это слово привносит в нашу жизнь яркие краски, делает её насыщеннее и заставляет посмотреть на привычные вещи под другим углом. Поэтому ЭТОНОВО крайне рекомендует разнообразить своё меню, добавив в качестве нового ингредиента миндальную муку.

    Этот пищевой продукт – абсолютный кладезь витаминов Е и группы В, и минералов для костной системы. Он также обладает нежной текстурой и пряным ореховым ароматом, что автоматически придает любому домашнему блюду нотку оригинальности.

    Для заказа мука доступна сразу в двух видах – бланшированная и небланшированная.

    Небланшированная миндальная мука получается путем измельчения натурального ореха. Она не проходит термическую обработку, сохраняя максимум от первоначальной природной пользы. Поэтому в организм поступают фосфор и кальций, для укрепления костей, зубов и суставов. Магний, который положительно воздействует на нервную систему человека, приводит в порядок сон и снимает общее напряжение. Калий, чтобы нормализовать обмен веществ и работу нашего сердца. Как правило, небланшированную муку чаще используют в выпечке. А её аромат служит катализатором хорошего настроения!

    Бланшированная миндальная мука состоит из отборных цельных ядер, которые проходят обработку горячим паром. Затем с них удаляется отделившаяся в процессе кожица. И очищенный орех перемалывается в белоснежную муку с легким бежевым оттенком. Но, несмотря на это, её состав сохраняет биологически ценные компоненты, антиоксиданты и насыщенные жирные кислоты. Поэтому такими вкусными, питательными и безглютеновыми получаются ореховые соусы, крема, супы и десерты.

    Рецепт №1 – Лимонные кексы.

    Мягкие, нежные, с превосходным цитрусовым вкусом – этот десерт можно отнести в качестве презента или с удовольствием наслаждаться им дома, под чашечку душистого чая.

    Возьмите следующие ингредиенты:

    - мука миндальная бланшированная от ЭТОНОВО – 150 г.;

    - кокосовая мука – 5 ст.л.;

    - яйцо – 2 шт.;

    - мед или кленовый сироп – 6 ст.л;

    - кокосовое масло – 4 ст.л.;

    - кокосовое молоко – 4 ст.л.;

    - лимонный сок – 3 ст.л.;

    - лимонную цедру – 1 ч.л. без горки;

    - мак – 2 ч.л.;

    - экстракт ванили – ½ ч.л.;

    - соль – ½ ч.л.; - капсулы для кексов 8-10 шт.

    Пошаговая инструкция:

    1. Разогреть духовку до 180°C.

    2. В миске взбить яйца, добавить мед или кленовый сироп, растопленное кокосовое масло, кокосовое молоко, лимонный сок, экстракт ванили и цедру лимона.

    3. Добавить смесь сухих компонентов в жидкую смесь и размешать до образования однородной массы. При желании добавить изюм, ягоды в сухую смесь.

    4. Разложить полученную массу по капсулам, заполняя на ¾.

    5. Выпекать 25–30 минут при температуре 180°C до образования коричневой корочки.

    Рецепт №2 – Миндальный пирог.

    Обладает магическим свойством влюблять в себя каждого, кто хоть раз его попробует. Берите на заметку, и приступайте к приготовлению.

    Для создания подготовьте:

    - муку миндальную небланшированную – 150 г;

    - эритрит (или любой другой заменитель сахара) – 60 г;

    - яйцо – 4 шт.; - цедру лимона – 1 ст. л.; - форма для выпечки (d = 17–20 см)

    Пошаговая инструкция:

    1. Разогреть духовку до 180°C.

    2. Взбить миксером яичные белки до образования стойкой пены.

    3. Смешать в отдельной миске миндальную муку и цедру лимона.

    4. Добавить желтки к смеси муки и цедры. Перемешать.

    5. Внести взбитые белки аккуратно ложкой, и осторожными движениями вмешать в массу с желтками. 6. Застелить форму для выпечки пергаментом или смазать маслом. Выложить тесто и выпекать в духовом шкафу в течение 35–40 минут. При выборе формы с меньшим диаметром увеличить время выпечки до 65–70 минут, чтобы тесто хорошо пропеклось внутри.

    7. Достать пирог из духовки, полностью охладить и вынуть из формы.

    Приятного аппетита!