Мифы и "страшилки" о женской гигиене

    Каждый раз, когда заходит речь в интернете про чашу как одном из самых удобных, безопасных и гигиеничных средств женской гигиены, в комментариях открывается портал в ад. Женщины наперебой, словно мантру, повторяют одни и те же страшилки - про риск заболеваний, негигиеничность, непрактичность и высказывают всяческое "фу". Такое может сказать человек исключительно от незнания и собственных предрассудков, что называется"не читал, но осуждаю".

    Мы выступаем за чашу с точки зрения сохранения экологии. Подсчитано, что в среднемза жизнь одна женщина выбрасывает 11 тысяч средств интимной гигиены. Это, конечно, колоссальная цифра, счет идет на миллионы предметов в год.Прокладки не разлагаются в природе, поскольку сделаны на 99% из пластика, не считая индивидуального кармашка к каждой прокладке. Тампоны хоть и сделаны из хлопка, зачастую также имеют пластик в составе (например, верхний слой для легкого введения), да ивыращивание хлопка и его отбеливание считается довольно токсичным процессом для окружающей среды. Не говоря уже про индивидуальную пластиковую защиту каждого тампона.Давайте разберем самые часто встречающиеся предрассудки о менструальных чашах.

    МИФ 1: Менструальная чаша вызывает синдром токсического шока.

    За всю историю наблюдений и сбора эмпирических данных (примерно с 80-х годов XX века)зафиксирован лишь 1 случай СТШ. Он былзарегистрированв 2015 году у 37-летней женщины. Согласитесь, 1 случай за 35 лет - это достаточно весомое основание считать, что страшилка про риск возникновения СТШ не выдерживает никакой критики. Те же тампоны, к которым общество намного более лояльно, становятся причиной возникновения токсического шока на порядок выше.При соблюдение элементарной гигиены- опорожнение чаши каждые 8-12 часов, мытье рук перед введением -чаша абсолютно безопасный и гигиенический товар.

    МИФ 2: Менструальная чаша провоцирует риск возникновения инфекций и заболеваний (цистит, молочница, эндометриоз и др.).

    Исследования доказали, что чаши не влияют на микрофлору влагалищаи никак не влияют на состояние эпителия влагалища и шейки матки. Дело в том, что самматериал чаши - это медицинский силикон, в котором не размножатся бактерии, да и перед первым использованием чашу рекомендуется прокипятить, чтобы убить потенциальные патогенные бактерии. Из медицинского силикона сделаны довольно многие товары, например, грудные импланты, катетеры, дренажи, клейкий слой антибактериальных пластырей и много другое. Что не скажешь, например, о тампоне, который не является стерильным (на пачке вы не найдете значка "стерильно"), мы не знаем, где и в каких условиях они сделаны, не говоря уже о самом факте отбеливания хлопка, который токсичен сам по себе.Единственное,гинекологи советуют не начинать использовать чашу, если у вас есть какое-то диагностированное гинекологическое заболевание.Стоит сначала его вылечить, потом переходить на чашу.

    МИФ 3. Чаши не всем подходят, потому что у всех разное физиологическое строение.

    Чаще всего аргумент "не всем подходят" используют те женщины, которые ни разу в жизни даже не пробовали использовать чашу, либо попробовали один раз, у них не получилось, и они сделали преждевременный вывод. К чаше нужно приноровиться. Ну как к глазным линзам. Возможно, первые пару раз не получится вставить чашу так, чтобы ее не чувствовать, даже вохможно она будет протекть и возможно что то будете чувствовать - но упорство приведет к тому, что Вы будете ставить чашу, что называется, закрытыми глазами с первого раза. Надо просто понять принцип и "набить" руку.

    МИФ 4. Содержимое чаши зальется обратно внутрь, например, в горизонтальном положении.

    Такое может сказать только человек, плохо знакомый с женской анатомией.Природа все предусмотрела, затекание менструальной крови обратно просто невозможно анатомически, это как невозможно провернуть фарш назад. Матка расположена немного под углом, а отверстие, из которого выступают выделения, настолько крошечное, что залиться все обратно просто напросто не может. Да и чаша помещается настолько близко к шейке матки, что там просто нет места, чтобы все расплескалось назад. Подумайте сами,менструальные чаши одобрены гинекологами и созданы с учетом женской анатомии.Если бы ее использование было настолько опасным и ненадежным, ее бы просто не допустили к продаже, да и не было бы такой большой армии поклонниц, в число которых вхожу и я.

    МИФ 5. Использовать чашу - негигиенично. В ней скапливается кровь, которая застаивается, да и лезть туда руками - лишний риск распространить бактерии.

    С такой логикой тогда не стоит заниматься проникающим сексом,вы ведь не кипятите мужской половой орган своего партнера перед каждым половым актом.Не стоит пользоваться секс-игрушками, тампонами, а нижнее белье выбрасывать после каждой носки, оно ведь тоже далеко не стерильно даже после стирки.Мир вообще не стерилен.На вашем мобильном телефоне и клавиатуре компьютера столько бактерий, что вы ужаснетесь, когда увидите их под микроскопом. На ваших руках миллионы бактерий, в том числе болезнетворных, но вы подносите руки к лицу, не задумываясь, кто-то ест на ходу, достает грязными руками сигарету, целуется со своим любимым человеком.Именно для этого у нас есть иммунная система, способная противостоять миллионам случайно попавших к нам в рот и организм бактерий. Влагалище в этом плане совершенно фантастическое по задумке природы явление, оно умеет самоочищаться.Кроме того,кровь скапливается внутри капы, не соприкасаясь со стенками влагалища, а если вспомнить, что материал является стерильным, в котором не размножаются патогенные бактерии, то выходит, что чаша намного гигиеничнее тампона. К тому же тампон надо менять каждые 3-4 часа, ачашу можно ставить на 8-12 часов, что означает, что лезть внутрь вы будете намного реже. Просто не пренебрегайте простейшими правилами гигиены, перед введением чаши помойте руки с мылом.

    МИФ 6. Чаши удобны только тем, кто не выходит из дома. Ее невозможно сменить в общественном месте, на работе или находясь на природе.

    Наоборот, имеено чаша спасет Вас тогда, когда нужно срочно сменить тампон чаша меня не подведет и не испортит путешествие. Доступ к воде и мылу у современного человека есть практически везде. На работе, когда в кабинках не предусмотрены раковины, всегда можно воспользоваться обычной туалетной бумагой или влажной салфеткой, протерев чашу. Или иметь 2 чаши. Учитывая, что чашу можно носить до 12 часов, вероятнее всего, вы успеете доехать до дома.

    Итоги

    Менструальная чаша - это безопасный вид женской гигиены, который подходит большинству женщин. В моем инстаграме естьбеседас гинекологом, которая развеивает все мифы с профессиональной точки зрения.Не стоит пугаться неизвестного вам товара, сначала пробуйте - потом делайте выводы.По опыту, не знаю ни одной женщины, которая бы после чаши вернулась к одноразовым средствам.Лично моя жизнь изменилась на до и после с приобретением чаши. Это настолько комфортно и экономично, что одноразовый пластик между ног с его рисками протечек уже кажется чем-то из прошлого века.Пробуйте!