Межполушарные доски — не только для развития детей, но и для взрослых?

    Современные родители уделяют много внимания развитию детей буквально с самого рождения. А методика известной среди детских психологов и педагогов Марии Монтессори остается одним из любимых подходов в воспитании и обучении. Для раннего развития детей необходимо организовать специальную «Монтессори-среду» для игр и придерживаться основных принципов обучения.

    Межполушарные доски WoodUp придуманы на основе методики раннего развития детей Марии Монтессори. Межполушарные доски представляют собой тренажёр в виде доски с зеркальным насечением узоров различной сложности для правой и левой руки. Узоры разные: от простых кругов до лабиринтов; чем больше углов в узоре, тем сложнее упражнение.

    Как известно, человеческий мозг имеет два полушария — правое и левое. Правое полушарие мозга отвечает за творчество, а левое — за логику. Только слаженная работа всех нейронных связей мозга даёт нам возможность жить и развиваться полноценно. Именно для развития нейронных межполушарных связей и нужны межполушарные доски.

    При выполнении упражнений на межполушарных досках главным правилом является движения от простого к сложному. Не переходите к следующему упражнению если не освоили предыдущие.

    Желательно выполнять упражнения по следующей схеме действий:

    • упражнение выполняется одной (ведущей) рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой против часовой стрелки;
    • упражнение выполняется другой рукой по часовой стрелке, а затем этой же рукой против часовой стрелки;
    • упражнение выполняется синхронно двумя руками: пробуйте пройти лабиринт сначала по часовой стрелке, а потом — против часовой стрелки;
    • последним заданием будет прохождение лабиринта одновременно двумя руками, но в разном направлении.

    Использование межполушарных досок сочетает игру и обучение. По отзывам родителей и педагогов дети с удовольствием, без принуждения занимаются с межполушарными досками WoodUp. 

    Полезными такие доски будут и для взрослых людей, главное помнить, что занятия на тренажёре должны носить регулярный характер.