Международный день пропавших детей

    По печальной статистике в мире ежегодно без вести пропадает огромное количество детей. В одной России этот показатель превышает 140 тысяч, не считая других стран, где ежегодно бесследно исчезает по 100, 50, 40 тысяч детей — и это только по официальным данным правоохранительных органов.

    История дня

    Международный день пропавших детей появился в Америке. 25 мая 1979 года пропал шестилетний мальчик Итан Патц. Куда мог подеваться школьник в таком густонаселённом городе как Нью-Йорк, где, казалось бы, невозможно не попасться на глаза хоть одному человеку? 

    К сожалению, выяснить этого так и не удалось. В 2001 году мальчика признали погибшим, хотя он так и не был найден. В деле о его пропаже до сих пор множество подозреваемых, но вместе с тем и белых пятен.

    Именно исчезновение Итана Патца положило начало поисковым движениям. Поэтому Итан стал первым ребёнком в мире, чья фотография напечаталась на пакете молока: таким образом в Америке отслеживают возможное перемещение похищенных ребят.

    Дело о пропаже Итана Патца стало таким «популярным», что Рональд Рейган, президент США, решил сделать дату его исчезновения Национальным днем пропавших детей, который теперь ежегодно отмечают более 22 стран.

    Цель дня и проводимые мероприятия

    Главная цель Международного дня пропавших детей — привлечение внимание общественности к проблеме незащищённости детей в современном мире. Похищения, несчастные случаи, недостаточная информированность, насилие и противоправная эксплуатация детского труда — все эти вопросы регулярно поднимаются на повестке этого дня. 

    Не каждый пропавший ребёнок является похищенным. Многие из них сбегают или покидают дом из-за трудных жизненных ситуаций, а некоторые потом погибают, так и не дождавшись помощи. Именно на профилактику подобных случаев тоже направлена организация тематических мероприятий 25 мая.

    Прежде всего, в этот день поисковые и волонтёрские организации проводят просветительские лекции и обучающие семинары. Они помогают всем неравнодушным получить полезные знания по таким темам:

    • что делать, если ребёнок пропал?;
    • куда обращаться в случае пропажи ребёнка?
    • какие зацепки могут помочь в поисках?
    • какую профилактику можно проводить, чтобы снизить процент детских исчезновений?
    • как научить ребёнка действовать в потенциально опасных ситуациях?

    Традиционно на таких мероприятиях раздаются книги и брошюры для родителей и детей, показываются тематические документальные фильмы. Детям подробно рассказывают о том, как вести себя с подозрительными незнакомцами и в разных непредвиденных обстоятельствах. 

    Многие организации (и даже крупные корпорации, не имеющие прямого отношения к детям) в этот день презентуют свои программы, приложения по поиску и отслеживанию детей и усовершенствованные системы оповещения.

    Кстати, у Международного дня пропавших детей даже есть свой символ. Им стала ленточка цвета незабудки — знак надежды, веры, памяти и ожидания.

    Поисковые организации

    Во многих странах мира, включая и Россию, при правоохранительных органах работают специальные отряды по поиску пропавших детей. Нередко дети убегают из дома сами: поссорились с родителями, испугались возможного наказания, хотят ощутить свободу и некий экстрим… Но, как показывает практика, из 50-55 тысяч пропавших детей 10-12 тысяч исчезают без малейшего следа. Куда они пропадают? Где их искать? На этот вопрос никто не может дать ответа.

    Множество поисковых организаций по всему миру работают на волонтёрских началах, чтобы снизить эту печальную статистику или, по крайней мере, внести ясность в жизнь опечаленных родителей.

    Первая такая организация была создана в 1998 году. Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей имеет ещё несколько дочерних организаций, борющихся не только с похищением детей, но также с их трудовой и сексуальной эксплуатацией.

    Самый популярный в России поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» основан в 2010 году и назван в честь пятилетней Лизы Фокиной, потерявшейся и погибшей в лесу. За время своего существования «Лиза Алерт» из небольшого отряда превратилась в мощную организацию, объединившую под своим началом людей разных судеб и профессий. Все больше и больше добровольцев ежегодно присоединяются к отряду, чтобы помочь активными действиями или информационной поддержкой. 

    25 мая для многих родителей по всему земному шару, несмотря на постоянное ожидание и нервное напряжение, по-прежнему остаётся днём надежды. Ведь пропасть — это не значит навсегда. И множество счастливых и невероятных историй о возвращении детей тому прямое подтверждение.