Металлическая посуда и ложки не используются, и другие мифы о глине

    Металлическая посуда и ложки — не используются! 

    Такой заголовок можно найти в интернете, когда хочешь узнать как правильно подготовить глину перед применением.

    Существует распространённый миф о том, что пищевую глину нельзя размешивать металлической ложкой, а косметическую подготавливать в металлической посуде.

    Давайте разберём почему это миф, и как на самом деле это всё работает.

    Можно выделить несколько вопросов, которые чаще всего возникают в данной формулировке:

    Разрушает ли каолин металл?

    По своей физической природе молекулы металла не взаимодействуют с каолиновой глиной. Металлическая форма должна быть сначала окислена, прежде чем она будет поглощена глиной. Поэтому говорить, что каолин может окислить металл будет неправильно.

    Сейчас у большинства людей столовые приборы из нержавеющей стали. Как правило, от коррозии их защищает специальная плёнка из оксида хрома, которая со временем может разрушаться, но это естественный химический процесс.

    Пожалуйста, чаще обращайте внимание на свои столовые приборы перед использованием, ведь если на них есть ржавчина, то стоит их заменить. Хоть сама ржавчина и выводится из организма, но её часть всё же задерживается в нашем теле и образует различные нерастворимые соли, а вот они, в свою очередь, уже могут способствовать появлению камней в почках, раздражению органов пищеварения, заболеваниям кожи, гормональным расстройствам и аллергическим реакциям.

    При контакте с металлом глина дезактивируется?

    Глина не может дезактивироваться при контакте с металлом, она не имеет таких свойств.Тем более промысел ведётся специальной горнодобывающей техникой. Естественно, что многие детали в таком оборудовании сделаны из металла. После добычи глину измельчают до однородной зернистости, а затем просеивают. Металл контактирует с материалом на каждом этапе обработки. Следовательно, говорить о том, что при работе с глиной нельзя использовать металлические приспособления, не имеет смысла.

    К сожалению, не все знают специфику данной области и ошибочно дезинформируют своих клиентов.

    Будьте аккуратнее при выборе источников информации.

    С любовью, ваша Каолиния!