Меховые варежки: что стоить носить модницам этой зимой

    Вы знаете,  что происходит с климатом в нашей стране и в мире в целом?

    Я не знаю! Но уверен, что что-то всё-таки происходит. Климат, точно, меняется. Я живу на Урале, в Пермском крае. В своих воспоминаниях из тридцатилетнего прошлого температура зимой  в районе минус 20 градусов считалась вполне нормально, типичной. Минус 10 вообще считалось тёплой погодой. Видимо поэтому я с таким теплом и удовольствием вспоминаю шубёнки. Для тех, кто не знает шубёнки — это варежки из овчины. Обычно шились мехом во внутрь. За своё детство я переносил штук пять таких меховых варежек. Шубёнки считались очень модной одеждой и пользовались уважением у детей и подростков. Носить их было круто.

    Сейчас в магазине встретить шубёнки можно очень редко. В основном они стали рабочей одеждой и предназначены для тех, кто работает на открытом воздухе при очень низких температурах  где-то на Северах.

    Нам показалось не справедливым, что современные модницы обделены возможностью носить меховые варежки. Во первых, в них действительно тепло. Во вторых, они могут быть очень красивыми. В третьих, в варежках просто удобно.

    варежки

    Сшить их из овчины, как это делали наши родители и родители наших родителей и родители родителей родителей нам показалось немного несовременно и не очень интересно. Мы решили, основываясь на старых традициях, предложить нашим  покупателям инновационный товар. Поэтому в качестве основного материала выбрали не натуральный мех, а тканый искусственный мех двух расцветок: серый (хаки) и зелёной. Конечно, по теплозащитным характеристикам искусственный мех существенно уступает овчине. Но недаром же я в начале своего обзора, сказал о том, что зимы в последнее время стали значительно мягче и теплее. Поэтому наша замена натурального меха на искусственный вполне оправдана. К тому же к достоинствам искусственных мехов относятся его экологичность (ни одно животное не пострадало), экономичность (более низкая стоимость), лёгкость (меньше весит и более комфортен при носке).

    Из практических соображений варежки со стороны ладоней мы изготовили из натуральной замши. Отдав предпочтение более прочному и натуральному материалу. Замшевой ладошкой у варежки можно спокойно и ничего не боясь браться за поручни в автобусе. Можно лепить снежки и даже немного поработать лопатой для уборки снега. Конечно, если вам нравится такое занятие.

    Манжет выполнен из экокожи. Его можно легко почистить влажной салфеткой или тряпочкой и он приобретен свою первоначальную чистоту.

    Внутренний слой мы решили сделать из флиса, долго выбирая из различных материалов таких как шерсть, хлопок, акрил. Но наш консультант–технолог, большой специалист по спецодежде, одежде для спорта и туризма, настоятельно посоветовал нам флис, аргументировав такой выбор правилами экипировки туристов и спортсменов, согласно которым после верхнего защитного слоя в одежде должен идти слой флиса.  Таким образом, достигается хорошая тепловая защита, комфорт и дыхание одежды.

    И в результате получились наши варежки. Достаточно тёплые, красивые, практичные и модные.

    Хотите, покупайте и носите сами. Можете покупать их на подарок. Ведь скоро Новый год, а модный аксессуар в виде меховых варежек может стать отличным подарком для ваших родных и близких.