Механический или электронный: какой тонометр выбрать?

    120/70 — 120/80 миллиметров ртутного столба — средний показатель нормального артериального давления. Конечно, небольшие отклонения от нормы не страшны, если при этом вы хорошо себя чувствуете. Но продолжительное повышенное или пониженное давление может быть сигналом о заболевании. Для самостоятельного мониторинга артериального давления в домашней аптечке нужен тонометр. Он пригодится не только пожилым людям, но и тем, кто заботится о своём здоровье. На витринах магазинов и аптек представлены сотни разных вариантов тонометров, и у каждого свои преимущества и недостатки. Давайте разбираться, как выбрать подходящий тонометр, какой из них покажет самые точные результаты, а каким будет проще пользоваться.

    Головные боли, шум в ушах, головокружение и учащённое сердцебиение — самые частые симптомы повышенного давления. Если вы наблюдаете их у себя или своих близких, рекомендуем проконсультироваться с врачом, а после регулярно контролировать показатели с помощью тонометра.

    Измерение давления проводится аускультативным методом — прослушиванием шумов в артериях, которые образуются при сжатии сосудов. Манжета пережимает артерию и приостанавливает ток крови. Затем сжатие ослабевает, открывается доступ к кровотоку, и в этот момент появляются первые шумы, по которым определяется верхнее, или систолическое давление. Когда манжета полностью прекращает сжимать артерию, кровоток возобновляется — отмечается нижнее, или диастолическое давление.

    В зависимости от типа тонометра будет меняться только способ измерения, но принцип работы остаётся одинаковым. Все модели тонометров можно разделить на две основные группы: механические и электронные (автоматические, полуавтоматические и портативные). Чтобы выбрать наиболее удобный, посмотрим на их отличия, преимущества и недостатки.

    Механические, полуавтоматические и автоматические модели: сходства и отличия

    Механический тонометр — одна из первых моделей устройств для измерения давления, на основе которого разрабатывались современные тонометры. Измерение проводится с помощью ручного нагнетания воздуха грушей в манжету и прослушивания шумов в артериях стетоскопом. Результаты определяются по манометру: цифра, на которую пришёлся первый удар означает верхнее давление, а цифра, когда удары прекратились — нижнее давление.

    Все модели механических тонометров, представленные в нашем каталоге, произведены компанией Apexmed. В комплекте устройства: нейлоновая манжета, груша для нагнетания воздуха, манометр и чехол для хранения. Некоторые модели оснащены встроенным стетоскопом и большой манжетой с обхватом до 44 сантиметров. Дополнить комплектацию можно отдельными манжетами различных размеров, а также грушей с воздушным клапаном в случае износа частей старого прибора.

    Автоматические тонометры — современное решение для измерения артериального давления. Достаточно нажать одну кнопку, чтобы получить результаты на дисплее, а всё остальное прибор делает автоматически. Вместе с этим автоматические модели сохраняют последние результаты измерений и могут обладать дополнительными возможностями, например, индикатором аритмии или индикатором правильной фиксации манжеты.

    Автоматические тонометры из нашего ассортимента представлены от лидирующего производителя медицинской техники для домашнего применения — компании Omron. Это компактные, лёгкие устройства, оснащенные запатентованной технологией интеллектуального измерения IntelliSense, которая позволяет достичь высокой точности результатов. На этих тонометрах мягкая, удобная манжета с обхватом до 42 сантиметров: веерообразная или универсальная.

    Полуавтоматические модели отличаются от автоматических тем, что имеют грушу для нагнетания воздуха, как у механических тонометров. Результат также выводится на электронный дисплей, но накачивать манжету воздухом необходимо вручную.

    Но настоящим техническим прорывом стали портативные тонометры. Это высокоточные, небольшие устройства, на которых манжета сразу соединяется с дисплеем. Процесс измерения полностью автоматизирован, результаты показываются на экране или в приложении на смартфоне. Кроме стандартных моделей, есть портативные автоматические тонометры на запястье, которые измеряют и давление, и частоту пульса.

    Конечно, у каждого типа тонометра есть свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать при покупке.

    Преимущества и недостатки механических моделей

    Несмотря на «возраст» механического тонометра, его принцип работы и возможности по-прежнему актуальны.Главные преимущества над электронными моделями:

    • Высокая точность измерений, благодаря чему его используют, чтобы сверять показатели электронных устройств.
    • Чтобы воспользоваться механическим тонометром не нужны батарейки или розетка, а значит, он готов к работе в любой момент.
    • На механическом тонометре нет микросхем и электроники. Ему не страшны вода, пыль или падения с небольшой высоты, поэтому его сложнее повредить и он сможет прослужить больше 10 лет.
    • Размеры манжеты можно выбрать на любой обхват руки: от 17 до 44 сантиметров.
    • В отличие от электронных тонометров, цена на механические ниже.

    Но недостатки механические модели тоже имеют:

    • Высокую точность измерений можно получить только при правильном использовании. Нужно понимать, до какого уровня нагнетать воздух, в какой момент приоткрыть клапан и когда смотреть результат, что может быть непривычно при отсутствии навыка. Но при регулярном использовании это, конечно же, не будет проблемой.
    • Если стетоскоп тонометра не встроен в манжету, для кого-то может показаться трудным справиться с измерением самостоятельно. Тем более при плохом самочувствии, когда измерения могут требоваться каждые несколько минут. В таких случаях может даже понадобится помощь в измерении. Тонометры со встроенным стетоскопом значительно облегчают измерения и избавляют от этой проблемы.
    • Чтобы услышать все шумы, нужен хороший слух, поэтому с механическим тонометром будет сложно определить результаты слабослышащим людям.

    Преимущества и недостатки электронных моделей

    Чем отличаются современные электронные тонометры:

    • Результаты выводятся на дисплей, поэтому нет необходимости учиться прослушивать шумы и определять результаты по манометру.
    • Устройства компактные, лёгкие и удобные, поэтому их без труда можно брать с собой в поездки. А портативные тонометры ещё меньше, например, наш Omron Evolv всего 12 см в длину, 8,5 в высоту и 2,7 в ширину.
    • В электронных моделях намного больше технологичных возможностей: индикаторы, датчики, мобильные приложения и многое другое. В представленных в нашем магазине тонометра Omron установлены умные манжеты Intelli Wrap с уникальной технологией 360, которая проводит измерение по всей окружности руки.
    • С электронным тонометром можно самостоятельно измерить давление без особых трудностей. Автоматические устройства сами нагнетают воздух в манжету, а полуавтоматические — определяют результаты без прослушивания шумов.
    • Для экономии заряда электронные тонометры автоматически включаются и отключаются.

    Недостатки электронных моделей:

    • Необходимо следить за зарядом батареек или аккумулятора, чтобы в нужный момент тонометр был готов к работе.
    • Потребуется тщательнее следить за хранением устройства, чтобы внутрь не попадала пыль и влага. Только так тонометр прослужит долго и без перебоев.
    • По сравнению с механическими тонометрами, точность электронных моделей ниже.
    • Стоимость электронных тонометров будет выше, чем у механических.

    Сегодня тонометр — это необходимый элемент любой домашней аптечки. Он может потребоваться пожилым людям, тем, кто страдает от гипертонии, маленьким детям и взрослым, которые часто отмечают беспричинные головные боли. Но каким он будет, решать только вам. Подумайте, какие функции или преимущества наиболее важны для вас.

    Помните, что лучшее лечение — это профилактика. Поэтому стоит регулярно посещать врача для профилактического осмотра и иметь в домашней аптечке всё, что может потребоваться для регулярного мониторинга: термометры, тонометры, стетоскопы и пульсоксиметры. Также не забывайте о средствах индивидуальной защиты, которые помогут не подхватить вирусы и бактерии в сезон простуд.

    В нашем каталоге представлены автоматические, механические тонометры и комплектующие к ним от компаний Apexmed и Omron. Все изделия и товары имеют Регистрационное удостоверение и Декларацию о соответствии. Оформляйте заказ в нашем интернет-магазине — оперативно доставим товары в любой регион России. А наши менеджеры всегда готовы ответить на вопросы и помочь с выбором.