Медитация над красками: картины по номерам

    Почувствуйте себя учеником Ван Гога — создайте репродукцию своими руками! Кроме готового художественного полотна, которое можно повесить на стену, вы получите множество полезных эффектов. 

    Идею раскраски для взрослых обычно связывают с именем американского оформителя Дэна Роббинса. В 50-е годы прошлого века он работал в компании Palmer Paint и создавал шаблоны раскрасок для детей. Однажды руководитель поручил Роббинсу сделать раскраски для подростков и взрослых; в основе этой идеи была практика Леонардо да Винчи нумеровать детали заднего плана, чтобы их дорабатывали ученики. 

    Первые образцы поступили в продажу нью-йоркского универмага Macy's в 1951 году. 

    Идея создавать копии картин своими руками с почти гарантированным достойным результатом так понравилась американцам, что в 1955 году компания продала 12 миллионов таких наборов. 

    С появлением телевидения (основного конкурента в борьбе за досуг американцев) интерес к номерным раскраскам для взрослых несколько остыл, но не исчез: бренд Craft Masters, под которым выпускались первые наборы, просуществовал вплоть до 2000 годов.  В этой вселенной есть и свои коллекционеры: винтажные наборы из 50-х и 60-х и сейчас можно найти на eBay. 

    Раскраски по номерам выпускают и сегодня. Интереснее всего те, что подразумевают серьёзную работу копииста: за основу берётся известное полотно, а в наборах есть холст (или картон), краски, кисти и инструкция. 

    Чем полезны раскраски по номерам 

    — Релаксация 

    Спокойное медитативное создание чего-то нейтрального или приятного по готовому образцу — отличный способ успокоиться. Инструкция простая, вероятность ошибки низкая, требуется только вовлеченность в процесс и внимание. 

    — Концентрация 

    Создание копии напоминает медитацию: вы сосредоточены на простом действии, а всё остальное убираете из сознания небольшим волевым усилием. Очень полезный навык, основа умственной работы (и не только).

    — Проживание искусства

    Если вы выбрали не котят и не мультяшных героев, а шедевр живописи, с раскраской у вас есть возможность увидеть его совершенно по-новому; вы гарантированно заметите то, чего не замечали никогда. 

    — Улучшение художественных навыков 

    Создание копий — старый почтенный метод обучения художников. Следуя за кистью гения, вы делаете собственную манеру более уверенной. Не бойтесь утратить своеобразие: гениальность не передаётся через создание копий. Если вам есть что сказать в живописи, подражание чужой манере этого не разрушит. В любом случае, вы получите такой опыт общения с картиной, которого никогда не получит просто зритель. Дэн Роббинс в конце жизни писал, что да, копирование — это не искусства, но это опыт, проживание искусства. Точнее и не скажешь. 

    С чего начать, чтобы всё получилось 

    — Раскрашивайте от светлого к тёмному, так вы избежите непоправимых помарок. 

    — От больших деталей переходите к маленьким (у художников это называется подмалевка, первоначальная раскладка на холсте основных цветовых пятен). 

    — От центра переходите к краям и двигайтесь сверху вниз, чтобы случайно не задеть и не повредить уже написанное. 

    А у вас есть опыт создания картин по номерам? Расскажите о нём!