Масляный уход в холодное время года

    В осенне-зимний период особенно важно уделить внимание правильному уходу, чтобы в этот период мы не огорчались отражению в зеркале и уберегли себя от появления новых морщинок. Обезвоживание, тусклость, дряблость, повышенная чувствительность, шелушение и стянутость – все это результат того, что кровообращение замедляется, а кожное сало, необходимое для естественного увлажнения и защиты кожи, вырабатывается не так эффективно как летом.

    Главное - все делать комплексно, и помогать организму желательно изнутри и снаружи. И в этом неоценимую роль могут сыграть масла!

    Полезная пища и правильные привычки питания отличным образом влияют не только на кожу, но и на организм и психологическое состояние в целом. Для достижения рационального питания и привлекательности кожи организму требуются омега-3 жирные кислоты, которые улучшают защитную функцию кожи и усиливают ее липидный баланс. Восполнить потребность в омега-3, витаминах и антиоксидантах помогут жирные сорта рыбы, семена, орехи или полученные из них масла.

    Даже если средства, которыми вы пользовались все лето, выше всяких похвал и подходят коже идеально, нужно скорректировать набор своих косметических средств, чтобы адаптировать систему ухода под потребности кожи в это тяжелое время. Ниже несколько особенностей, на которые нужно обратить внимание при подборе уходовых средств в осенне-зимний период:

    • в составе средств нужно искать витамин Е и масла, которые не забивают поры и не относятся к комедогенным.
    • Предпочтение лучше отдать либо чистому нерафинированному маслу, либо плотному крему вместо лёгких текстур (флюид, эмульсия). Средство пожирнее и плотнее лучше защитит кожу от холода и ветра.
    • Если вы не представляете себя без матовой губной помады, то перед ее нанесением губы лучше защитить с помощью масла, например, карите (ши).
    • Если Вы страдаете обветриванием кожи рук на морозе, то за полчаса до выхода на улицу нужно их защитить специальным жирным кремом или маслом с мощными защитными свойствами.
    • избегайте “агрессивных” пенок и гелей для умывания. Лучше замените их на те, что содержат кремовую или масляную основу. Никакого спирта или сульфата в составе (они "снимают" защитный барьер кожи и могут вызвать раздражение и сухость).