Масло, которое может всё

    Кокосовое масло — универсальное средство: оно уже поселилось на наших кухнях, в ванных комнатах и ​​в косметичках. Кажется, быстрее составить список того, чего кокосовое масло не может. Но мы всё же остановимся на его достоинствах и интересных способах применения. Только помните, что максимум пользы сохраняет только нерафинированное кокосовое масло холодного отжима без каких-либо добавок.

    Косметика 

    Кокосовое масло способно заменить едва ли не половину вашей косметики и средств гигиены. Убедитесь сами. 

    Натуральный дезодорант

    Свежий пот сам по себе почти не имеет запаха. Запах вызывают бактерии, живущие на коже. Сильные антибактериальные свойства кокосового масла делают его отличным натуральным дезодорантом, не содержащим химии.

    Как сделать натуральный дезодорант в домашних условиях? 

    Нам понадобятся (ингредиенты на 2 дезодоранта):

    — старая формочка от твёрдого покупного дезодоранта; 

    — кокосовое масло – 3 ст.л.;

    — пищевая сода – 2 ст.л.;

    — кукурузный крахмал – 3 ст.л.; 

    — эфирное масло чайного дерева – 10 капель; 

    — любое эфирное масло по вкусу (кроме цитрусовых) – 2 капли. 

    Все ингредиенты смешайте в миске. Полученную массу залейте в старую форму от покупного дезодоранта. 

    Накройте дезодорант крышкой и поставьте в холодильник на ночь. 

    Утром дезодорант готов! Храните его в холодильнике.

    Кокосовый скраб с морской солью

    Смешайте одну часть кокосового масла с двумя частями морской соли и добавьте несколько капель эфирного масла, чтобы приятно пахло. Тщательно протрите всё тело, затем сядьте в тёплую ванну и наслаждайтесь отдыхом!

    Кокосовое масло для зубов

    Кокосовое масло может быть мощным оружием против бактерий в дополнение к обычному уходу за зубами. Оно уменьшает образование зубного налёта, помогает предотвратить кариес и бороться с заболеваниями десен. 

    Полоскание или чистка зубов с кокосовым маслом может значительно улучшить здоровье полости рта и зубов. 

    Для отбеливания зубов можно смешать кокосовое масло с содой 1:1, добавив каплю эфирного масла мяты, и чистить зубы как пастой два раза в неделю. 

    Кокосовое масло вместо увлажняющего крема

    Наносите кокосовое масло после душа, когда кожа ещё влажная, чтобы задержать часть влаги.

    Если вы используете кокосовое масло для лица, придерживайтесь следующих правил: 

    — наносите масло только на хорошо очищенную и влажную кожу массажными движениями; 

    — используйте умеренное количество, чтобы не переборщить и не забить поры;

    — остатки масла удалите, промокнув лицо бумажным полотенцем.

    Кондиционер и маска для волос

    Кокосовое масло помогает сохранить здоровье волос, делает их сильными и блестящими. Лауриновая кислота, которая содержится в кокосовом масле, проникает глубоко в стержень волоса, обеспечивая питательными веществами и восстанавливая его структуру.

    Нанесите небольшое количество кокосового масла на кончики волос после мытья головы и не смывайте.

    Чтобы использовать кокосовое масло в качестве питательной маски для волос, нужно его слегка нагреть, втереть в кожу головы, распределить по волосам и оставить так на некоторое время (лучше на ночь), а затем тщательно смыть шампунем. 

    Средство для снятия макияжа

    Нанесите кокосовое масло на ватный диск и аккуратно протрите кожу лица и глаз, пока все следы макияжа не исчезнут. Затем нанесите очищающее средство (не на масляной основе), чтобы удалить излишки масла.

    Бальзам для и после бритья

    Да, вы правильно прочитали, кокосовое масло можно использовать как бальзам для бритья и после бритья! Просто нанесите кокосовое масло как обычную пену для бритья. Оно будет действовать как защитный слой между бритвой и кожей. В качестве средства после бритья масло снимет раздражение и смягчит кожу.

    Средство для кутикулы и ногтей

    Кокосовое масло можно использовать для смягчения кутикулы, в том числе заусенцев. Просто нанесите небольшое количество кокосового масла на кутикулу и помассируйте в течение нескольких минут.

    Бальзам и скраб для губ

    Кокосовое масло увлажняет губы в течение нескольких часов и даже немного защищает от солнца благодаря природному SPF. Чтобы получить питательный скраб для губ, смешайте одну столовую ложку сахара (желательно коричневого) с одной столовой ложкой кокосового масла и нанесите на губы.

    Средство после загара

    Кокосовое масло прекрасно успокаивает и восстанавливает кожу после солнечных ванн.

    Заживление ран

    Благодаря своим антибактериальным свойствам кокосовое масло отлично заживляет и дезинфицирует неглубокие порезы и ссадины, предотвращает образование рубцов.

    Массажное масло

    Уже чувствуете аромат кокоса?

    Кулинария

    Вы можете использовать кокосовое масло как замену сливочному, а также в качестве заправки для салата или смузи. Ну и куда же без блинчиков на кокосовом масле! Жарить при этом нужно на среднем огне. Обычную кашу кокосовое масло превращает в сливочный шедевр с легким ароматом кокоса. 

    Бронекофе

    Добавьте чайную ложку кокосового масла в свой утренний кофе и взбейте блендером до получения однородной консистенции и пушистой пенки. Полученный напиток не только наполнит вас энергией, но и поможет улучшить метаболизм и укрепить иммунитет.  

    Особенно это актуально для тех, кто придерживается кето-диеты, в которой бронекофе заменяет завтрак. Кокосовое масло содержит жирные кислоты, которые быстро усваиваются и быстро дают энергию без повышения сахара в крови. Кроме того, они снижают чувство голода, и в результате вы едите меньше. 

    Полезный майонез

    — яичные желтки (комнатной температуры) — 4 шт; 

    — лимонный сок/яблочный уксус — 1 ч.л.; 

    — дижонская или обычная горчица — 1 ч.л., или сухой горчичный порошок — ½ ч.л.; 

    — соль — ½ ч.л.; 

    — перец — ½ ч.л.; 

    — оливковое масло — ½ стакана; 

    — кокосовое масло — ½ стакана. 

    Положите яичные желтки в блендер и взбейте до однородной массы. Добавьте лимонный сок или уксус, горчицу и специи и снова взбейте до однородной массы. 

    Медленно, по чуть-чуть добавляйте масло при перемешивании или взбивании на низкой скорости. Начните с оливкового масла, затем добавляйте кокосовое, пока все компоненты не превратятся в однородную эмульсию.

    Откройте для себя мир тропиков и всю пользу свежего кокоса вместе с Mama Nature!