Масло ГХИ: в чем польза?

    Вокруг масла гхи ходит много слухов. Считается, что оно является ценным суперфудом. В сущности, это дегидрированное сливочное масло из коровьего молока. Процесс приготовления масла подразумевает долгое топления при высоких температурах. За это время из него вытапливается лишняя вода и жесткие частицы молока.

    Масло гхи химически состоит из жирных кислот, однако эта цепь жиров прекрасно усваивается организмом человека без последствий. Гхи по большей части состоит из мононенасыщенных жиров, при нагревании которых не образуются вредные и опасные альдегиды.

    Масло гхи польза

    Масло гхи абсолютно безвредно для организма. Более того, оно приносит пользу. В нем содержится ряд полезных микроэлементов:

    · линолевая кислота;

    · калий;

    · кальций;

    · витамины A, Е, D, К и В3.

    Топленное масло гхи насыщает костный мозг, останавливает образование раковых клеток, восстанавливает костные ткани, хорошо влияет на метаболизм, способствует выведению токсинов, повышает работоспособность мозговых клеток, помогает наладить работу желудка и кишечника,укрепляет иммунитет и нервные волокна.Кроме этого, масло положительно влияет на процесс регенерации клеток организма человека, а также питает мягкие ткани и усиливает эластичность кожи.

    Сливочное масло гхи не зря считают эликсиром здоровья. Включите его в свой повседневный рацион и увидите результат в ближайшее время. Масло благотворно влияет на внутренние органы человека, а также помогает поддерживать красоту и сохранять молодость кожи.

    Масло гхи цена пользы для организма

    Стоимость масла гхи не так высока, а вот польза для организма неоценима. Давайте разберем подробнее, при каких заболеваниях полезно масло.

    Простуда, ожоги и анемия

    Масло гхи поможет легче перенести простуду, ангину, кашель и мигрень. Гхи помогает восстановить гормональные функции, способствует быстрому заживлению повреждений и ожогов. Кроме того, помогает лечить анемию и кровотечения.

    Для глаз

    В Аюрведе при заболеваниях, связанных с глазами и слизистой носа, рекомендуется применять масло гхи – закапывать или набирать на палец и промазать массирующими движениями.

    Гхи для омоложения

    Применение гхи наружно и внутренне предотвращает процессы старения и способствует омоложению организма. Кожа подтягивается и становится упругой. Масло благоприятно действует на поджелудочную и щитовидную железу.Употребление масла в пищу улучшает состояние кожи – придает здоровый цвет и блеск, борется с морщинами и убирает раздражение.Купите масло гхи по доступным ценам в нашем магазине! Оздоравливайтесь вкусно!

    Правильное масло гхи отличие от топленного

    Наверняка у Вас возник закономерный вопрос – чем масло гхи отличается от обычного топленного?

    Они родственники в некотором роде, однако не такие уж одинаковые. Различия заключаются в способе приготовления.

    История масла насчитывает ни одну тысячу лет. Гхи применяли в древнейших науках и считали его полезнейшим для организма жиром. Масло гхи не только употребляли в пищу, но и использовали как омолаживающее средство для кожи, так как оно является прекрасным увлажнителем и антивозрастным средством.

    Итак, чем же отличается правильное масло гхи от топленного сливочного:

    1. Гхи вытапливается значительно дольше.

    2. Топить масло нужно на огне, при этом водяную баню использовать совсем не обязательно.

    3. За счёт долгого приготовления, масло гхи теряет почти весь белок от молока, поэтому храниться такое масло может гораздо дольше, чем обычное сливочное.

    4. Правильное масло гхи гораздо безопаснее для готовки, чем сливочное или топленное.

    5. Масло почти не содержит бета-лактоглобулина и казеина, которые вызывают аллергическую реакцию у людей.

    Поэтому масло гхи отлично подходит тем, у кого непереносимость лактозы. Чего не скажешь о топленном масле.

    Масло гхи имеет мягкий вкус и приятую консистенцию, которую ни с чем никогда не перепутаешь.

    Правильное масло гхи обладает приятным чуть сладким ароматом и имеет светло-желтый цвет как у липового меда.

    Гхи – жидкое золото современности. В мире, где все сплошь консерванты и добавки, масло гхи – редкая, от того и ценная польза. Оно легко усваивается, так как не имеет в составе молочного сахара. Поэтому гхи – оптимальный вариант для аллергиков, допустимо людям с непереносимостью лактозы и безопасен для детей. От масла не страдает сердечно-сосудистая система и печень.

    Использование масла гхи

    Масло гхи можно использовать в пищу – есть просто так, добавлять в готовые блюда, готовить на масле. Некоторые даже используют масло гхи наружно – смазывают кожу, кутикулу и суставы.