Мамы разные нужны, мамы разные важны!

     

    Мама, мамуля, мамочка - это центр вселенной для каждого из нас. Это первое слова в 99 %, которое произносит ребенок, когда учиться разговаривать. Это самый главный и значимый человек для своего чада. Ни для кого не секрет, что мамы бывают разными. Сегодня пойдет речь о классификации мам в зависимости от принципов воспитания детей, которыми они руководствуются:

    1. Мама-тигрица - строгая, властная и бескомпромиссная. Она готова любой ценой помочь детям добиться успеха. Ее дети знают: чтобы их отпустили погулять на улице, сначала сделай домашнее задание на неделю вперед и подготовиться уже к экзаменам. У мам-тигриц завышенные ожидания, для них важны оценки в школе. Слово мамы - закон. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Железная дисциплина: никто не хочет нарываться на неприятности. Мама не кричит, мама так разговаривает. Повышенный тон и раздраженные нотки в голосе – ее обычная манера речи. Дети скорее удивятся, если она заговорит ласково. Мамы-тигрицы не обсуждают эмоции или самочувствие и каждую секунду напоминают, что мир жесток. А выживают в нем только сильнейший.

    2. Мама-слониха - заботливая и понимающая, самый добрый человек из всех, кого вы можете знать. Ей гораздо важнее самочувствие и эмоции ребенка, чем достижения в школе. Такая мама любит часто обнимать и целовать детей, ей важна физическая близость. Elephant mother до двух-трех лет кормит ребенка грудью, а иногда даже спит с ним в одной кровати вплоть до первого класса. Мама-слониха играет вместе с детьми на площадке, не боится испачкаться ради общего веселья и хочет всех вкусно накормить.Термин elephant mother, или мама-слониха, возник из-за ассоциации с животными, которые тоже много времени проводят с детенышами практически не отходят от них. Она стремиться предупредить все капризы своего ребенка, потокая каждой его прихоти. Мамы-слонихи помогают детям сохранить детство и не торопят их взрослеть.

    3. Мама-дельфин - в меру строгая и понимающая. Мама-дельфин дает детям свободу, но также придерживается определенных правил. Хочешь поиграть с друзьями — убедись, что ты сделал уроки на завтрашний день. Мама-дельфин не отправит детей на репетицию, когда они плохо себя чувствуют. Если ребенок решит бросить музыку, она предложит совместно выбрать альтернативные дополнительные занятия, которые ему по душе.Термин «мама-дельфин» придумала выпускница Гарвардского университета и психиатр Шими Кан. Мамы-дельфины постепенно воспитывают в детях самостоятельность. Они позволяют детям ошибаться и учиться на своих ошибках, но всегда подскажут, как действовать в непонятной ситуации.

    4. Мама-вертолет - контролирующая каждый шаг. Мама-вертолет — это олицетворение гиперопеки. Родитель-вертолет знает, где и когда находится ребенок, с кем он общается, какие сайты смотрит. Вертолеты сами звонят учителям, чтобы спросить, как исправить оценку (даже если дети учатся в старших классах или в университете), делают домашнюю работу вместе с детьми и водят их в школу за руку. Родитель-вертолет сам решает конфликты детей и не дает им ошибаться. Он использует любую возможность быть ближе к ребенку, например вступает в родительский комитет и ездит с классом на школьные экскурсии как сопровождающий.

    5. Мама-медуза - безотказная и открытая ко всему. Мама-медуза похожа на маму из сказки или диснеевского мультфильма: практически на все просьбы детей она отвечает «да». Jellyfish mothers никогда не полезут проверять историю браузера ребенка и отпустят его в гости даже к тем друзьям, о которых слышат впервые. Таких родителей стали ассоциировать с медузами из-за физических свойств этих животных. Медузы мягкие, можно сказать — бесформенные, бесхребетные, они свободно плавают в воде. Мамы-медузы в воспитании как бы «следуют» за детьми и оставляют им главную роль в отношениях. Медузы не объясняют, что и как нужно сделать. Вместо этого они предоставляют ребенку полную свободу действий. Они всеми способами избегают конфликтов и не спорят с детскими желаниями. 

     

    В современном мире вы не встретите на сегодня маму, которая подпадала бы в чистом виде к описанию только одной из предложенных категорий, чаще всего одна мать сочетает в себе отдельные черты разных типов, и это правильно, потому как у каждой из категорий есть свои как минусы, так и плюсы, и правильнее выбирать, что положительно и приемлемо для воспитания именно вашего чада, так как все дети разные и каждый из них уникален по-своему. 

    Следует понимать, что мама тоже человек, не стоит возводить ее в апреори на пьедистал, как человека, который во всем всегда прав, у нее также, как и у вас имеются свои достоинства и недостатки, и одновременно не стоит так же категорично винить ее в последствии за то, что она может вам не додать чего-то в детстве: любви, ласки, внимания, заботы и т.д., т.к. всегда на то есть свои причины, хоть и разные. Все мы люди, всем нам свойственно ошибаться и никто из нас не идеален и не застрахован от ошибок. Важно просто вовремя осознать, принять и понять в чем была проблема, что вы недополучили от близкого человека при воспитании и работать над этим, чтобы не оставлять в будущем психологических проблем, травм из детства.

    В любом случае мы должны любить и заботиться о своей маме так как именно она даровала нам жизнь. Ну, а вопросы, пробелы и переборы в воспитании, поверьте, решаемы, главное ваше личное желание, каждый из нас может со временем и сам подкорректировать все это, либо обратиться за помощью к специалистам (психологам), которые на доступном языке все объяснят и расскажут. Будьте счастливы, любите своих родных и близких не смотря ни на что, и умейте прощать.