Мама, я сам! Дизайн детской по Монтессори

    «Неважно, о чем идет речь: о группе детсада, классном кабинете или детской комнате — без специально подготовленной среды не обойтись. Задача взрослого — научить ребенка пользоваться ею. Дальше он всё сделает сам».

    Как организовать детскую комнату, чтобы она соответствовала принципам Монтессори? Как превратить спальню ребенка в развивающую среду?

    Помещение стоит оформить в минималистском ключе, но не пустым и не безжизненным. Чем проще будут отделка, мебель и декор — тем лучше. Но эстетическая составляющая очень важна. Желательно с детства формировать у ребенка чувство прекрасного. Нужно уберечь органы чувств ребенка от излишней нагрузки. Помещение должно быть достаточно просторным. Необходимо оставить свободное пространство для обучения и игр. Мебель в комнате должна бытьадаптирована под рост ребенка, чтобы он сам мог дотянуться до любого объекта, это крайне важно.Нужно организовать интерьер так, чтобы поддерживать порядок в комнате было легко и просто. У каждой вещи должно быть свое место. Также нужно предоставить ребенку возможность самостоятельно выбирать одежду, книги, игрушки. Всё это следует расположить так, чтобы маленький хозяин не только видел предметы, но и мог без труда достать их.

    На стене можно разместить рамки или рисунки, яркие, познавательные плакаты и постеры, чтобы способствовать развитию и творчеству ребенка, главное, чтобы ребенок наблюдал и тем самым развивал свое воображение и обучался играя.

    Со своей стороны, мы можем предложить вам яркие, познавательные и развивающие плакаты, которые не только помогут в обучении вашего малыша, но и станут прекрасным дополнением в оформлении и декоре стен:

    Глядя на картинку, ребенок находит связь между словом и изображением, начинает сопоставлять одно и другое, формируя в мозге устойчивую связь. Таким образом, занимаясь по обучающим плакатам, дети делают маленький шаг к развитию абстрактного и словесно-логического мышления. Повесив плакат в детскую комнату на видное место, вы сможете быть уверенными в том, что ваш непоседа совсем скоро запомнит нужную информацию. Вешать картины, плакаты, постеры и фотографии желательно на уровне глаз ребенка или чуть выше.

    Детскую по Монтессори обычно оформляют такими предметами как глобус, географическая карта, милые коврики, яркие счеты, оригинальные буквы и т.д.

    Методика Монтессори осталась актуальной и в наши дни. Соблюдая эти простые правила, вы создадите для своего ребенка в егодетской комнатекомфортное и безопасное пространство, которое позволит ему развивать свои физические и интеллектуальные способности самым естественным образом!