МАЛЕНЬКОЕ ЧЁРНОЕ ПЛАТЬЕ: 5 советов, которые оценила бы Коко Шанель

    Маленькое чёрное платье или, как это было в первоисточнике, Petite Robe noir - тот предмет, который все обсуждают и очень мало кто имеет в своём гардеробе.

    Хорошая новость №1

    Изобретение Коко Шанель в современном представлении было не «маленьким»: таковым оно было названо в сравнении с принятыми в то время длиной и объёмом подола – платье было прямое, с заниженной линией талии и немного расширялось от бёдер, заканчивалось на середине икры или чуть ниже, рукава также присутствовали – узкие и длинные. 

    Так что про узкий короткий футляр без рукавов, который не красит 99% женщин в мире, с лёгкостью забываем!

    Хорошая новость №2

    В последние несколько лет силуэт petite robe noir от Coco Chanel выглядит остромодно, а разнообразие фактур и материалов позволяет всячески фантазировать и создавать собственные, приближенные к первоисточнику, но при этом модные, удобные и льстящие твоей фигуре платья.

     

    Вы все ещё хотите обзавестись «маленьким черным платьем»? Тогда вперёд.

    Совет №1

    Посмотрите критично на собственную фигуру (для этого можно надеть что-то обтягивающее с головы до ног и, желательно, чёрное или тёмное):

    • У вас есть плавная вогнутая линия грудь-талия-бедра (в сантиметрах разница не важна, важен визуальный эффект) при взгляде на себя спереди?
    • Визуально длина от макушки до линии бёдер меньше или равна длине от линии бёдер до пола?
    • При взгляде сбоку у вас из выступающих линий только грудь и попа, а остальное прямо и не перегнуто?

      При трёх «да» вариант облегающего силуэта чёрного цвета может эффектно подчеркнуть вашу женственную фигуру.

     

     

    Совет №2

    Приложите что-то чёрное к себе от верха шеи и ниже, закрыв грудь и плечи. А теперь уберите это чёрное. И опять приложите. Вам нужно внимательно следить за тем, как меняется цвет лица – если без чёрного вы выглядите свежее и моложе, а с черным будто накидывается +20 лет, надо что-то делать. Варианты:

    • Сдвигать чёрное от лица все ниже и ниже, пока не избавитесь от эффекта «старения» на лице. Это и будет уровень горловины на чёрном платье.
    • Добавить на чёрное что-то светлое или яркое близко к лицу – шарф, колье, воротник, рубашку.
    • Заменить чёрное другим темным – темно-синим, темно-коричневым, темно-красным, темно-зелёным.

     

    Совет №3

    Хорошая новость для тех, кто не ответил три «да» на вопросы Совета №1: разнообразие форм для чёрного платья бесконечно! И это намного, на мой взгляд, интереснее.

    Совет №4

    Вообще-то, по важности он должен быть Советом №0001: чёрное платье не стройнит. Чёрное платье создаёт графической контур. И если вы стройна и высока – то да, в чёрном платье вы будете выглядеть высокой и стройной. 

    Но хорошая новость в том, что управлять графическим контуром легко — и именно с его помощью вы можете создать нужное впечатление о собственной фигуре и росте.

     

     

    Совет №5

    Найдите и примерьте платье классического фасона от Коко Шанель. Даже не в чёрном цвете. С высокой вероятностью оно окажется оптимальным решением. В нем гениально сочетаются вытянутый силуэт (прямое от плеч до линии бёдер), прямые вертикальные линии и акценты на самые изящные части женского тела (любого размера): шея и ключицы, кисти рук и лодыжки.

     

    Подведем итог: для идеального чёрного платья вам необходимо создать визуально вертикаль, дать достаточную свободу облегания и закончить длину рукава и подола на самых изящных местах рук и ног.