Маленькая книга с большим сердцем: психологическая проза для подростков

    «Птицы поют даже в хмурые дни» – книга современного австралийского писателя Питера Карнаваса. Она написана с пристальным интересом и любовью к людям и природе.

    Люк – мальчишка из австралийского штата Квинсленд. Он живет в тихом живописном городке Каббедж-Три-Крик вместе с мамой и старшим братом Беном, которого боготворит. Отец до начала событий повести ушел из семьи, и Люк глубоко страдает. Ему придется учиться жить дальше, быть счастливым заново, а это очень трудно.В один из серых, тоскливых дней Люк находит на дороге раненую сороку. Наблюдая за птицей, он постепенно начинает осознавать ценность и неповторимое многообразие жизни вокруг. Мальчик начинает со страстью наблюдать за птицами и каким-то непостижимым образом излечивается от своей тоски. Начинается пробуждение его души, возрождение интереса к жизни и даже обретение призвания.

    Повесть «Птицы поют даже в хмурые дни» называют «маленькой книгой с большим сердцем». Она понравится и детям, и взрослым, потому что наполнена светом и чистотой детского восприятия. А чувства, которые испытывает герой, в той или иной мере знакомы всем нам.