Максимальная плотность идеального полотенца: как определить и не ошибиться.

    Как выбрать идеальное полотенце для домашнего постоянного использования? Прежде всего покупатель обращает внимание на цвет - если расцветка "не очень", то покупка не состоится. Мир махровых полотенец настолько велик, что обязательно можно найти себе то, что подойдет по цвету и качеству. Многие обращают внимания на страну производства (современная стереотипизация), а уже на третьем месте - плотность. Плотность изделия очень важный показатель. Давайте же разбираться, как плотность влияется впитываемость и так ли зависит от него, как кажется на первый взгляд.

    Для начала давайте вспомним, что же такое плотность изделия. Плотность - масса одного квадратного метра изделия в граммах. Ткань - текстильное полотно, состоящее из нитей различного состава, переплетенных особым образом. Соответственно, чем ближе нити друг к другу, тем плотнее изделие. Казалось бы, привычная гипотеза "чем больше, тем лучше", работает и с этом случае. Но не все так просто.

    Чем плотнее ткань, тем она тяжелее, износоустойчивее, легче переживает физические нагрузки, перегибы, изломы и растяжения. Соответственно, показатель плотности имеет наибольшее влияние именно на прочность изделия, но каково же ее влияние на впитываемость? Установим зависимость впитываемости от плотности. Махра состоит из 100% хлопка (допускается использование до 20% синтетических материалов для повышения срока службы, но мы будем говорить о полностью натуральных изделиях), соответственно, при увеличении плотности, увеличивается и количество впитываемых нитей. Полотенца прочностью до 300 гр/м2 легкие, быстро намокают и также быстро сохнут, но большой объем влаги ими не собрать (наиболее популярны для использования в спортивных залах). Далее, при росте плотности наблюдается линейный рост впитываемости, который при плотности 430 гр/м2 замедляется, а затем и вовсе перестает влиять на впитываемость изделия. Происходит это из -за того, что всю влагу полотенце уже впитало с поверхности тела (впитывающий "орган" махрового полотенца - поверхностные петельки), а далее влага по петелькам, как по капиллярам направляется в "центр изделия" и там локализуется до полного высыхания. Чем выше плотность изделия, тем тяжелее его просушивать. Электрические полотенцесушители неоднозначно справляются со своей задачей, когда нужно за короткое время избавиться от большого количества воды, собранной внутри изделия высокой плотности. Если время просушивания упущено, в изделии начинают возникать негативные процессы, которые влияют на износ изделия, его цвет, внешний вид и даже запах (избавиться от затхлого запаха не удастся даже после первой стирки).

    Таким образом, очевидно, что увеличение плотности изделия эффективно лишь до того момента, когда оно влияет на впитываемость. В магазине Bibliothèque textile вы подберете идеальное по плотности (450 гр/м2) полотенце испытанной прочности. Цвет, форма, воздушность изделия сохраняются после многочисленных стирок (следуйте рекомендациям), оригинальная металлизированная полоска по краю бордюра делает изделие более эстетичным, а упаковка доставит удовольствие даже самым требовательным любителям анпакинга.