Макияж – это легко! Назначение кистей. Основные ошибки в макияже.

    Увлечение макияжем становится всё популярнее, бьюти-блоги собирают миллионы подписчиков, а видеоуроки отвизажистов – невероятное количество просмотров. Макияж – это творчество исамовыражение, которое скрашивает размеренные будни. Если вы хотите улучшить свои навыки мейкапа, пригодятся кисти длямакияжа, спомощью которых можно создавать сдержанные дневные образы или настоящие красочные шедевры налице.

    Кистей для макияжа существует огромное множество. Они сделаны из разных материалов, различных форм и размеров, и, конечно, у каждой есть свое предназначение. Неудивительно, что для многих до сих пор остается загадкой, какие кисти для нанесения макияжа будут лучшими, какие им на самом деле нужны, какие для чего предназначены и как ими правильно пользоваться. А ведь если в этом разобраться,ежедневный макияжстанет гораздо разнообразнее и интереснее. Потому как многие техники (например, тот же популярный сегодняконтуринг) не получится освоить без правильного набора кистей.

    Кисти различаются сразу по нескольким критериям. В первую очередь разделение происходит по «зонам ответственности» — частям лица, на которых их рекомендуют использовать: для лица, глаз, бровей, губ.

    ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

    В использовании кистей допускают ошибки не только новички. Давайте разберем самые частые.

    • Вы набираете консилер кистью прямо из упаковки

    Итак, у вас есть темные круги под глазами и вы хотите от них избавиться. И первое, что вы делаете — набираете консилер кистью прямо из упаковки? Правильнее сначала взять небольшое количество консилера и слегка растереть его пальцем на тыльной стороне руки. Так плотная формула станет более пластичной — после этого уже используйте кисть и наносите средство под глаза.

    • Вы используете слишком большую кисть для растушевки теней

    Многие думают, что покупая кисть для растушевки теней большего размера, можно извлечь из нее больше пользы — ведь ее стоимость зачастую такая же, как и у более миниатюрной.Но это не совсем верно: небольшая кисть для растушевки позволит вам добиться эффекта тени, который необходим для скульптурирования век. Слишком же большая кисть создаст впечатление, что у вас на глазах грязь.

    • Вы используете слишком большую кисть для нанесения тонального крема

    Кисть для распределения тонального средства должна быть гибкой и слегка заостренной формы. Так, вы сможете заретушировать все участки на лице, включая сложную область вокруг и под носом.

    • Вы слишком сильно давите на кисть при нанесении румян и бронзера

    Чем легче вы нажимаете на кисть, тем естественнее будет результат. Ошибочно думать, что чем сильнее вы нажмете, тем ярче будет цвет. Нет, все, чего вы таким образом добьетесь — это большое цветовое пятно, которое невозможно будет растушевать.Все опытные визажисты распределяют румяна легко, едва касаясь кистью лица. Да, им требуется на это на минуту больше времени, но результат того стоит.

    • Вы используете одну и ту же кисть для нескольких средств

    Часто кисть для румян одновременно используют и для пудры, и для бронзера. А то и для хайлайтера. Для каждого из этих средств нужна своя кисть — иначе на ворсинках образуется совокупность пигментов, и цвет в итоге никогда не получится «чистым».