Лучший водонепроницаемый рюкзак: вместительная защита от воды и пыли!

    Лучший водонепроницаемый рюкзак: вместительная защита от воды и пыли!

    В желтом варианте исполнения

    Моя статья будет интересна любителям активного отдых. Я сама буквально помешана на туризме и путешествиях. Накопился опыт по используемому снаряжению, хочется поделиться им с другими. Летом не обойдешься без хорошего водонепроницаемого рюкзака или герметичного мешка. Я остановила свой выбор на рюкзаке Luckroute.

    Что это

    Водонепроницаемый рюкзак походный Luckroute Drybag — это гермомешок со 100 % защитой от воды, идеальный для активного отдыха. Положил в него вещи и можешь забыть о непогоде. Его можно погрузить в воду, не боясь замочить вещи. Он удобен в носке: легкорегулируемые лямки удерживают рюкзак на спине при активном передвижении.

    Рюкзак закрывается на застежку с верхним клапаном и фиксирующим замком, что исключает проникновение воды внутрь. Предусмотрен D-RING карабин (с D-образным кольцом), на него можно повесить дополнительное снаряжение, например, спальный мешок. 

    Выглядит он так, что я могу смело пройти с ним по улицам города. Яркий туристический рюкзак желтого цвета с логотипом компании выглядит стильно. Он выпускается и в черном цвете, что позволяет носить его как женщинам, так и мужчинам.

    В черном исполнении

    Характеристики

    Рюкзак Luckroute выпускается в двух вариантах объема и двух вариантах цвета.

    Варианты герморюкзака от Luckroute

    Модель Luckroute Waterproof Dry Bag 10:
    ● объем — 10 л;
    ● вес — 600 г;
    ● высота — 38 см;
    ● ширина — 28 см.
    Модель Luckroute Waterproof Dry Bag 20:
    ● объем — 20 л;
    ● вес — 640 г;
    ● высота — 42 см;
    ● ширина — 37 см.

    Основа — мягкий каркас. Рюкзаки оснащены боковыми и фронтальным карманами. Отличие между моделями не только в объеме, но и в возможности креплений ремешка. В рюкзаке на 20 литров специально предусмотрено дополнительное крепление и более широкие лямки для правильного распределения веса. У модели на 10 л одна лямка, у модели на 20 л для разгрузки плечей их две.

    Широкие лямки предотвратят натирание плечей

    Материал

    Хоть он устойчив к ударам, намеренные повреждения могут снизить герметичные свойства

    В качестве основного материала применена водонепроницаемая мембрана из высокопрочного поливинилхлорида — ПВХ 500 (500D PVC). Из него делаются лодки, что уже говорит о его прочности и стойкости к воде. Корпус и карманы изготовлены из инновационной ткани HUPPA, в которой ПВХ-основа с внутренней стороны покрыта полиуретановым слоем, имеющим микропоры.

    Материал позволяет сохранять водонепроницаемость при повышенном давлении воды, что дает возможность нырять с рюкзаком. Для надежности все швы проклеены специальной водостойкой лентой. Элементы дизайна и дополнительные детали имеют водоотталкивающую пропитку.

    Внешний кармашек негерметичен, для его застежки используется обычная молния. Это кармашек для вещей быстрого доступа, которые могут понадобиться до погружения в воду.

    Также есть специальные светоотражающие вставки, предназначенные для привлечения внимания при использовании в качестве спасательного средства.

    Светоотражающие вставки

    Для чего подойдет

    Конструкция и свойства

    Рюкзак Luckroute не зря относится к категории мультиспорт. Это, прежде всего, спортивный рюкзак (женский и мужской). Его можно смело носить при катании на водных средствах передвижения (лодки, яхты), при заплыве на байдарках и плотах, занятии серфингом и плаванием, при рафтинге и пляжном отдыхе. Такое снаряжение подходит даже для любителей подводного плавания. Лично я часто путешествую на велосипеде, и мой Luckroute совершенно не мешает в пути и защитит вещи во время дождя.

    Для охоты и рыбалки эти рюкзаки подходят идеально. Они легки и непромокаемы. С ними не страшен любой дождь. Абсолютная герметичность дает возможность применять их в качестве спасательного средства на воде при условии, что нет перегрузки.

    Рюкзак Luckroute имеет неплохую вместимость. Сюда можно смело положить смену одежды и даже документы, не боясь, что они промокнут. Сухость внутри гарантирована. Можно спокойно уложить запас продуктов и все необходимое для похода.

    Преимущества

    Я могу выделить такие важные свойства моего рюкзака, выгодно отличающие его от аналогов:

    1. Мягкая конструкция без острых кромок и углов не натрет спину.
    2. Надежная система застежки обеспечивает герметичность даже при воздействии воды под давлением. Это достигается специальным клапаном и фиксирующим замком.
    3. Легкость. Малый вес обеспечивает плавучесть. Такой рюкзак может нести даже ребенок.
    4. Универсальность. Рюкзак можно использовать в самых разных обстоятельствах, в любую погоду и любое время года.
    5. Специальный карабин надежно прикрепит к рюкзаку дополнительное снаряжение.
    6. Высокое качество пошива. Все строчки сделаны идеально и прошиты водонепроницаемой лентой.
    7. Удобные и достаточно вместительные карманы для мелких предметов. Внутри есть три отделения, одно из которых на замочке, в отличие от большинства гермомешков, выполненных по принципу торб.

    Три внутренних кармашка

    В таблице приведены некоторые сравнительные характеристики разных моделей рюкзаков.

    Перед покупкой я сравнила цены и характеристики

    Сравнивая разные модели, надо помнить о назначении. Задача производителей моего рюкзака — обеспечить универсальность использования. Он не рассчитан на чрезмерно длинные маршруты, когда важно иметь большой объем.

    Важнейшее преимущество рюкзака Luckroute по сравнению с другими спортивными и туристическими рюкзаками — высокая степень водонепроницаемости, позволяющая использовать его под водой. По этому показателю он не имеет себе равных среди аналогичной продукции.

    Привлекательно выглядит Luckroute на 10 л и по стоимости. Цена соизмерима с детскими моделями. Несколько выше стоимость рюкзака на 20 л — 3538 руб. по акции.

    Применение

    Плотно наполненный рюкзак

    При выборе рюкзака надо четко определить его назначение. Рюкзак Luckroute на 10 л я не рекомендую использовать при дальних переходах. Он не имеет вентиляции, а потому есть вероятность накопления конденсата при длительном ношении. Этот гермомешок идеален для активного времяпрепровождения, не связанного с многодневными переходами, но зато с ним можно смело погружаться в воду.

    Более практичен вариант на 20 литров и по вместимости, и по лямкам.

    Еще один нюанс — использование в качестве спасательного плавсредства. Тут желтый гермомешок выигрывает — его будет легче заметить в воде и на ее поверхности.

    Перед использованием

    Вместимость десятилитрового гермомешка

    Часто путают понятия водостойкости и водонепроницаемости. Рюкзаки с первой характеристикой легко выдерживают длительное воздействие воды, но все-таки намокают, при этом сами становятся значительно тяжелее и могут пропустить часть влаги внутрь. Для водонепроницаемых изделий характерна полная герметичность.

    Степень водонепроницаемости зашифровывается индексом IPX с цифрой. Так IPX6 указывает, что изделие защищает даже при сильных осадках, но не предназначено для погружения в воду. Индекс же Waterproof Dry Bag от Luckroute — IPX8, что говорит о возможности эксплуатации под водой.

    Перед эксплуатацией водонепроницаемой модели важно проверить качество швов и застежки. Швы должны быть хорошо прошиты, молния застежки должна быть сделана по герметичному принципу и сверху закрыта клапаном, на ней не должно быть грязи. После осмотра можно положить внутрь рюкзака скомканные бумажные полотенца и провести первое водное испытание.

    Единственная проблема гермомешка — постепенное накопление конденсата внутри. Это происходит из-за полного отсутствия дышащего эффекта, что важно для защиты от воды. Чтобы снизить количество конденсата, перед загрузкой рюкзака его внутреннюю полость необходимо хорошо проветрить и просушить. Помещать в него следует только сухие предметы. Продукты надо упаковывать в герметичные емкости. Против скопления конденсата хорошо помогает пакетик силикагеля.

    Тест

    Такому рюкзаку не страшен никакой ливень!

    Эксплуатировать рюкзак надо строго по инструкции. Не следует допускать его применение не назначению.

    Важно правильно пользоваться подвеской. На лямках предусмотрена простая и надежная система регулировки. Она позволяет ровно повесить рюкзак на спине. Он должен плотно к ней прилегать, а лямки не должны давить на плечи. Правильное расположение обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник.

    Помимо основного назначения рюкзак Luckroute способен обеспечить дополнительные функции. Как спортивный рюкзак он может служить отягощением при тренировках по бегу, ходьбе, езде на велосипеде и т. д., нем можно разместить тарированный груз. Часто данный мешок применяется для защиты вещей и продуктов от внешних воздействий. Корпус герметичен не только для воды, но и для пыли. В застегнутом рюкзаке удастся уберечь вещи, например, на сафари или путешествии по пустыне.

    При необходимости рюкзак может стать спасательным средством. Он плавает сам и удерживает на плаву человека, если внутри нет тяжелых предметов, поскольку удерживает находящийся внутри воздух.

    После использования

    Рекомендации производителя

    После использования герморюкзак важно правильно убрать до следующего раза.

    1. Прежде всего из него следует извлечь все вещи, особенно продукты, способные портиться.
    2. Освобожденный от вещей мешок надо помыть. Нельзя это делать в стиральной машине. Мыть рекомендую под душем в мыльной воде. Или с применением моющего средства нейтрального типа. Пятна лучше убирать мягкой губкой.
    3. Сушка — только естественная. Никаких утюгов и батарей. Совершенно недопустимо оставлять его возле отопительных или нагревательных устройств.
    4. С особой тщательностью надо протереть молнию, так как загрязнения могут сказаться на плотности закрытия.
    5. Нельзя, чтобы ткань рюкзака при хранении образовывала складки. Надо аккуратно расстелить его или подвесить в расправленном виде. В складках при длительном хранении могут образоваться микротрещины, что скажется на герметичности.

    Я считаю, что рюкзак Dry bag от Лакрут — один из лучших для спорта, туризма и активного образа жизни. По своей водонепроницаемости он не имеет конкурентов, а при правильной подготовке, использовании и уходе рюкзак будет служить долгие годы. Лично я полностью удовлетворена его качествами и надежностью.