Лучший способ чистки рыбы

     

     

    Думаете, аккуратно почистить свежую рыбку, да ещё быстро и легко – это из области фантастики?

    Я нашла способ избавиться от множества неудобств, которые приносит чистка рыбы!! Однажды я наткнулась на одном сайте на такую вот полезную штучку - рыбочистку с контейнером для чешуи. Вариантов было много, но мне хотелось, чтобы чистка рыбы была не только быстрой, чистой, не повреждала саму рыбку, но и была безопасной для рук. И  рыбочистка с контейнером и пластиковым ножом мне вполне импонировала. Конечно, я приобрела ее.

     

     

    Первое с чего начинается процесс чистки – это удаление чешуи, она удаляется с хвоста рыбы и заканчивает к голове. От чешуи сначала очищается один бок рыбы потом другой. Так же не стоит забывать про брюшко - там находится особо жесткая и прочная чешуя которую тяжелее всего чистить.

    Честно!!! С первого раза рыбка мне не поддалась. Но уже тогда, я поняла, что чешуя хоть и вылетает, но на рабочую поверхность, а основная часть чешуи остается в контейнере. Приловчилась я к рыбочистке только с третьего раза. И теперь только пару чешуек падают с рыбочистки на разделочную доску, а остальная чешуя вся остается в контейнере. Хочу сказать, что это действительно полезная штучка.

    Процесс рыбы конечно на этом не заканчивается. Но, о самом неприятном моменте в чистке рыбы эта полезная, маленькая штучка Вам точно поможет забыть.

    После чистки рыбки от чешуи наступает, самый ответственный момент. Здесь уже Вам понадобиться маленький нож. Рыбе надо разрезать брюхо и сделать это надо так чтобы нож был параллелен рыбе и ни в коем случае не был направлен острым кончиком внутрь. Так надо разрезать от головы и до брюшных плавников. Именно в этом месте находится желчный пузырь. От брюшных плавников и далее к хвосту можно резать как угодно. При удалении кишок стоит аккуратно отнестись и ни в коем случае не повредить желчный пузырь. Если его проткнуть и желчь растечется по рыбе, то проще ее выбросить, чем продолжать чистить и готовить - вкус рыбки будет горьким.

    Чистка рыбы для меня теперь НЕ ПРОБЛЕМА!!! Я с удовольствием готовлю рыбу, а главное уборка после чистки рыбы у меня теперь занимает совсем немного времени. 

    Делюсь с Вами ссылочкой для покупки такой маленькой, но очень необходимой на каждой кухне, штучке.
    https://www.wildberries.ru/catalog/67219496/detail.aspx?targetUrl=XS

    https://www.wildberries.ru/catalog/67219497/detail.aspx?targetUrl=XS

    Пройдя по ссылке, Вы можете посмотреть видео чистки рыбки. Это не постановочное видео для рекламы, а реальная чистка рыбки. Купив эту полезную штучку, я приобрела настоящую помощницу. Поэтому и Вам советую  приобрести эту маленькую, но очень нужную помощницу. Рыбочистка обязательно станет полезной штучкой на Вашей кухне. 

    Проверено на личном опыте!!!!