Лучший рюкзак для вашего ребенка!

    Одна из самых важных покупок перед началом учебного года – школьный рюкзак. Почему? Да потому что от его качества во многом зависит здоровье и безопасность ребенка. Каким он должен быть? Какой внутренний объём будет оптимален? Что обязательно нужно учесть при выборе?

    Мы отобрали пять наиболее важных функциональных качеств школьного рюкзака, на которые стоит обратить внимание при покупке.

    1. Вес

    Современные учебные программы часто рассчитаны на большой объём информации, поэтому количество и объём учебников, письменных принадлежностей даже для учеников младших классов выходит далеко немаленькое. Всё это прилично весит, а если добавить ко всему ещё и массу рюкзака, то для неокрепшей детской спины нагрузка может быть чрезмерной.

    Выигрывают минималистичные модели, сшитые из лёгких тканей. В них мало карманов и отсеков и относительно тонкие материалы. Это, несомненно, делает конечное изделие легче, однако, сужает его функциональность и живучесть. Тут важно соблюсти разумный компромисс между весом и практичностью.

    Согласно документам «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», вес рюкзака без учебников для учеников начальных классов должен быть не более 700 граммов, а для учащихся средних и старших классов – не более 1000 граммов.

    2. Обьем

    Ещё один важный критерий. Нужно знать какой, хотя бы примерный объём вещей и учебников будет носить в рюкзаке Ваш ребёнок. В этом отношении труднее всего родителям первоклашек, которые пока ещё не понимают этого.

    В любом случае, ученику младших классов необходим рюкзак объёмом не менее 14-15 литров, а средних и старших – около 30.

    Если ваш ребёнок посещает кружки или спортивные секции, то разумно сразу же взять рюкзак побольше, чтобы в него помещались, например, шлёпанцы и плавательные принадлежности для бассейна.

    3. Эргономика

    Под эргономикой мы понимаем приспособленность рюкзака с максимальным комфортом и эффективностью выполнять свои функции. Это включает в себя продуманную систему хранения вещей, удобный доступ к содержимому, возможность безопасного переноса планшета, очков, смартфона и документов, наличие органайзера с достаточным количеством карманов и прочие полезные мелочи. Выбирая рюкзак, обратите внимание на детали, осмотрите все отделения.

    Прикиньте в уме, сколько в них может храниться книг и тетрадей, есть ли отделения для канцелярии и дополнительные карманы, удобно ли будет ребёнку до них добираться и нет ли возможности потерять предмет из-за особенностей конструкции.

    4. Износостойкость

    Производители школьных рюкзаков, как правило, все понимают, что их товары будут использоваться практически ежедневно, крайне активно и, зачастую, не слишком аккуратно. Условия их эксплуатации по суровости могут быть почти наравне с туристическими моделями. Отсюда повышенные требования к прочности материалов и фурнитуры.

    Бренды SwissGear и Wenger разработаны в Швейцарии и обеспечат сохранность и безопасность всех необходимых Вам вещей с легкостью и чувством стиля!

    Приобретая рюкзаки швейцарских фирм SwissGear и Wenger, Вы можете быть уверенными в их качестве. Все модели ассортимента продуманы до мелочей и изготовлены только из качественных материалов.

    4. Подвесная система

    Сердце любого рюкзака – его подвесная система. В случае со школьными ранцами – это ещё и вопрос здоровья спины. Чем ближе к спине ребёнка находится груз, тем легче и безопасней его нести.

    Ранец обязан плотно и равномерно прилегать к спине, без больших люфтов и складок. Плечевые лямки должны быть отрегулированы таким образом, чтобы рюкзак не провисал и не оттягивал назад, а низ рюкзака находился на уровне поясницы, а не ягодиц.

    Важный и не всегда очевидный момент – рюкзак нужно носить обязательно на обоих плечах. Несмотря на моду, стиль, тенденции и пример многих подростковых кумиров. В противном случае получается дисбаланс в посадке и распределении нагрузки, что приводит в будущем к проблемам с позвоночником и осанкой.

    5. Водостойкость

    Полезная опция, причём неважно идёт на улице дождь или нет, зачастую ребёнок найдёт способ промочить содержимое рюкзака и без вмешательства погоды.

    Для противодействия этому практически все качественные рюкзаки обработаны фабричным способом водоотталкивающими пропитками, благодаря чему они хорошо справляются с несильным дождём, снегом или пролитой на них газировкой.

    Бренды SwissGear и Wenger используют специальный влагостойкий материал, благодаря которому можно не бояться за сохранность вещей Вашего ребенка!

    С заботой о Вас, команда ООО "АРБА Дистрибьюшн".