Lopapeysa — тренд в скандинавском стиле

    Lopapeysa — это исландское название красивых свитеров с жаккардовым рисунком вокруг плеч и груди. 

    Автор книги «Книтландия. Огромный мир глазами вязальщицы» Клара Паркс в своем произведении очень необычно описала свое впечатление от лопапейсы: «На всех была одежда из шерсти. Не из нежной и тонкой итальянской шерсти, а из толстой, грубой, исландской, связанной в объемные свитера. Такой свитер называется lopapeysa, и это национальное достояние. У каждого есть хотя бы один – и у грузчиков, и у мусорщиков, и у матерей, у хипстеров и стариков. Я не встречала собак в подобных свитерах, но это еще ничего не значит».

    Этот культовый стиль стал популярным  примерно в 1950-х. В Исландии лопапейсу носят по разному: и как верхнюю одежду, жакет с «молнией», джемпер на пуговицах, даже бывают модели капюшоном. Если переводить дословно слово «lopapeysa», то это «свитер из шерсти лопи», овец, которых разводят в Исландии.

    Свитер Lopapeysa стал символом национальной гордости Исландии и задает тренд по всему миру.

     

    С пряжей Lopapeysa от испанского бренда Katia, вы сможете связать с одним мотком полный свитер 42-44 размера, вдохновленный традиционным исландским дизайном. Вес мотка - 400 г., длина намотки - 960 м. 

    Состав: шерсть 70%, акрил 30%.