Линька домашнего животного становится проблемой?

              Большинство собак и кошек активно сбрасывают лишнюю шерсть весной и осенью. Сезонная линька происходит в результате изменения температуры. Но у домашних кошек и собак, живущих в помещениях с примерно одинаковой температурой и искусственным освещением сезонность линьки может быть сглажена и шерсть обновляется постоянно, независимо от времени года, они линяют дольше и интенсивнее своих уличных собратьев. 

             

    Линька у собак 

    Шерсть здоровой собаки по естественным причинам сменяется минимум раз в год. При этом линяют все собаки, за исключением разве что безволосых (например, китайская хохлатая). 

    Меньше других линяют собаки с постоянно растущей шерстью, такие как пудели и йоркширские терьеры. Их длинная шерсть выпадает реже, поскольку цикл роста у нее длиннее. А вот лабрадоры и хаски имеют более короткую продолжительность жизни волосяного стержня, что приводит к масштабной линьке. 

    Важную роль играет наличие или отсутствие подшерстка. У таких собак, как бишоны-фризе и ши-тцу, его меньше, поэтому они не сильно линяют при смене времен года. Ньюфаундленды и маламуты являются обладателями плотного подшерстка, который делает линьку гораздо более очевидной.  Базовый уход необходим для любых типов шерсти. Даже короткошерстной собаке требуется вычесывание раз в неделю.

     

    Линька у кошек 

    В природной среде кошки линяют два раза в год во время смены времён года – весной и осенью. У домашних же линька зависит от породы и температуры помещения, где животное находится. Помочь уменьшить количество шерсти может регулярное вычесывание питомца хотя бы раз в неделю. При этом купать кошку совсем необязательно – это крайняя мера, к которой следует прибегать только если животное испачкается и не в состоянии самостоятельно удалить с шерсти грязь. 

    Порой линька кошки может стать настоящим испытанием для хозяев. При попадании в организм питомца в избыточном количестве, шерсть может вызывать рвоту, закупорку кишечника и различные связанные с этим неприятности. На теле животного могут образовываться колтуны, затрудняется процесс вычесывания.

    Единственный безопасный способ предотвратить активную линьку – это вовремя вычесывать животных и не допускать дефицита витаминов и минералов в их рационе. Рутинный уход абсолютно необходим для всех собак и кошек. Вычесывание помогает удалить мертвые шерстинки до того, как они могут упасть на ваш ковер, постельное белье и обивку. Если ваш питомец уже начал линять, то беритесь за щетку не реже двух-трёх раз в неделю. Тогда процесс линьки пройдёт намного быстрее.

    Повсюду шерсть!...Как справиться с линькой?

    На рынке представлено множество разнообразных приспособлений для вычесывания домашних животных и порой сложно разобраться в деталях их применения, чтобы сделать правильный выбор. Тут на помощь придет универсальная двухсторонняя щетка экспресс - линька. Она подойдет для большинства типов шерсти, потому что включает в себя 2 инструмента. Стриппинг для распутывания колтунов и дешеддер для легкого и мягкого удаления подшерстка улучшат внешний вид любой шерсти. Расческа обязательно будет использоваться как во время линьки, так и для ежедневного груминга и ухода за питомцем. 

    По отзывам покупателей двухсторонняя расческа отлично зарекомендовала себя для таких пород как мейн кун, сибирская, экзотическая короткошерстная кошка, хаски, лайка, лабрадор, шотландская овчарка, корги, спаниель, московская сторожевая, монгольская овчарка (банхар), золотистый ретривер, шпиц и  многие другие.
     
    Большинству собак и кошек нравится процедура вычесывания этой расческой. А если вычесывать шерсть регулярно, то все будет проходить гладко, без особых усилий и дискомфорта. Уделите питомцу всего 5 минут внимания, которого ему зачастую так не хватает, и он будет вам за это благодарен!