Кулинарные лайфхаки для мам

    Чтобы вкусно готовить, вовсе не обязательно проводить бесконечные часы на кухне. Достаточно знать важные и полезные хитрости и секреты, чтобы быстрее управляться с кухонными делами, меньше уставать и освободить время для крохи и себя.Мы собрали для вас лучшие кулинарные лайфхаки, которые обязательно нужно знать каждой мамочке.

     

    Лайфхак 1. Планируйте заранее

    Если вы заранее обдумаете, что вы будете готовить, и у вас в холодильнике будут все необходимые ингредиенты, ужин получится приготовить в разы быстрее.

    Лайфхак 2. Выигрывайте время

    Например, пока ребенок допивает молочко или увлечён игрой, можно нарезать ингредиенты для ужина и разложить их по контейнерам. Вечером, вам остается только достать нарезанные овощи из холодильника, достать подготовленное мясо и засунуть все готовиться в духовку.

    Лайфхак 3. Готовьте с запасом

    Когда вы делаете поджарку для супа, не готовьте ее на один раз. Натрите морковь, нарежьте лук с запасом и порционно заморозьте.

    Лайфхак 4. Готовьте заготовки на неделю

    При покупке мяса делите его на порции. Таким образом можно сделать фарш, сформировать котлеты, отдельно заморозить кусочки мяса для плова.

    • Если готовите пельмени, голубцы или перцы, то сразу делайте с запасом, чтобы часть заморозить на ленивый день.

    • Фарш лучше сразу разделить на порции, примерно по 0,5 кг и распределить тонким слоем в пакете. Так в морозилке он будет занимать меньше места и быстрее размораживаться.

    • Для заготовок, конечно, понадобится час времени в выходной, но он сэкономит вам много времени в течение недели.

     

    Лайфхак 5. Летние заготовки

    Летом у каждого под рукой множество сезонных овощей, ягод и фруктов, которые можно заморозить. А осенью и зимой быстро и легко разнообразить меню. Замораживать можно почти все и надолго! Предварительно все вымойте, обсушите, нарежьте овощи кубиками и разложите в порционные пакеты.

    Лайфхак 6. Используйте кухонную технику

    Приобретите пароварку или мультиварку.Пока вы гуляете с ребенком, супчик приготовиться сам. А вкусная и полезная каша будет ждать всю семью с самого утра. Это просто спасение для мамы.

    Лайфхак 7. Приготовьте полдник на завтрак

    Если вы планируете на полдник приготовить сырники, вареники или блинчики с начинкой - сделайте их с запасом и заморозьте. Так вы всегда сможете иметь под рукой быстрый завтрак или полдник. Заготовки можно заморозить сырыми, то есть до этапа обжаривания, а можно и уже готовыми, жареными или запеченными. При готовке их придётся только разогреть.

     

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.